в случае если супруга откажется от наследства, а её брат (сын покойной) вступит в наследство, кто из них и как должен ответить по кредитным обязательствам покойной?
Здравствуйте, сложилась следующая ситуация:
У супруги умерла мать, по кредиту которой супруга является поручителем.
Кроме супруги есть ещё один наследник - её брат, сын покойной.
Наследства покойная не оставила, кроме личных вещей и старенькой бытовой техники.
Вопросы в следующем:
- вправе ли кредитор требовать от супруги (поручителя) погашения полной суммы задолженности в случае отказа от наследства?
- в случае принятия наследства, а следовательно и кредитных обязательств покойной, остаётся ли супруга поручителем или становится заемщиком, и какие требования ей может предъявить кредитор?
- в случае если супруга откажется от наследства, а её брат (сын покойной) вступит в наследство, кто из них и как должен ответить по кредитным обязательствам покойной?
Спасибо за ответ. Я так и представлял себе ситуацию, но банк и интернет в два голоса утверждают, что в соответствии с ГК ответственность поручителя не прекращается со смертью заемщика, и получается что в случае, когда никто не вступил в наследство (а вступать в наследство ни супруга, ни ее брат не планировали, поскольку наследства нет), кредитор будет требовать погашения долга поручителем?
есть судебная практика, где банкам отказывают в взыскании с поручителя