Заказчиком за ненадлежаще поставленный товар Исполнителем было направлено требование в Банк-гарант о перечислении суммы штрафа по банковской гарантии

Ситуация: Между Заказчиком (бюджетным учреждением) и Исполнителем (нашим ООО) был заключен договор поставки товара. В качестве обеспечения исполнения договора Исполнителем была оформлена банковская гарантия. Заказчиком за ненадлежаще поставленный товар Исполнителем было направлено требование в Банк-гарант о перечислении суммы штрафа по банковской гарантии. Требование Банком удовлетворено, Заказчику деньги перечислены, в адрес Исполнителя направлено регрессное требование о погашении уплаченной суммы. Исполнитель не согласен с решением Заказчика о взыскании штрафа и считает, что товар поставлен надлежащим образом. Регрессные требования Банка добровольно не удовлетворил. Вопрос: возможно ли без оплаты суммы регрессного требования банку подать исковое заявление на Заказчика и оспорить неверно выставленные им требования? Или сначала нужно обязательно удовлетворить регрессное требование, а затем уже обращаться в суд на Заказчика и требовать их вернуть денежные средства, выплаченные по регрессному требованию банку? Заранее благодарю за ответ!

, Мария, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 379 ГК РФ Вы должны возместить банку денежные средства, уплаченные по гарантии. Такой обязанности не будет, если банк-гарант выплатил заказчику с нарушением условий гарантии.

2. Гарант не вправе требовать от принципала возмещения денежных сумм, уплаченных бенефициару не в соответствии с условиями независимой гарантии или за нарушение обязательства гаранта перед бенефициаром, за исключением случаев, если соглашением гаранта с принципалом предусмотрено иное либо принципал дал согласие на платеж по гарантии.

При этом банк-гарант не должен проверять есть ли основания для взыскания штрафа по контракту. Если же Вы полагаете, что таких оснований не было, то можете предъявить требования заказчику, но после оплаты банку по регрессному требованию. В данном случае Вы можете предъявить заказчику требование о возмещении убытков.

«Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

30. Получение заказчиком денежных сумм по банковской гарантии в объеме, предусмотренном такой гарантией, не лишает исполнителя права на возмещение убытков в виде разницы между выплаченной суммой и размером имущественных требований, имевшихся у заказчика в соответствии с обеспечиваемым гарантией обязательством.