Есть ли смысл писать заявление и какие дальнейшие действия?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если произошла драка, в которой один человек стоял и на него напали двое других. Есть видео в качестве доказательства произошедшего. Есть ли смысл писать заявление и какие дальнейшие действия?

, дарья, г. Иркутск
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, человек может обратиться в полицию с заявлением и приобщить видео к вещественное доказательство, далее сотрудник полиции выдаст потерпевшему направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы, в которой будут зафиксированы полученные побои, статья в зависимости от вывода эксперта, где он сделает заключение о том какая тяжесть и вред здоровью были нанесены. По ст. 6.1.1 КоАП РФ это административный кодекс могут дать наказание в размере штрафа в 5 000 рублей. В случае уголовного дела частного обвинения по ст. 115 ч. 1 УК РФ наказание будет более серьезней, но там вам скорей всего понадобиться адвокат, которого вы самостоятельно будете оплачивать ведь вы будете проходить в качестве частного обвинителя. Но по данной статье вы можете обратиться ещё в рамках данного дела и с гражданским иском и взыскать стоимость оплаты услуг адвоката. Но все зависит от тяжести полученных травм.

и в том и в другом случае нужно будет выходить в заседания, а их может быть несколько. Все зависит от того, что вы сами в итоге хотите получить, написав заявление в полицию. Чтобы просто получили наказание и не было повадно на других нападать или же материальную компенсацию?

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.