Есть ли какие- либо нюансы, которые нужно учесть?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, живем с отцом 2го ребенка, но мы не расписаны, оба работаем, есть материнский капитал. Могу ли взять его в созаемщики, моего официального дохода недостаточно, учитывая, что мат кап хочу внести как первоначальный взнос. Как при этом оформляются доли в приобретаемой собственности? Есть ли какие- либо нюансы, которые нужно учесть? Спасибо!

, Лилия, г. Воронеж
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лилия.

Могу ли взять его в созаемщики

Да, конечно можете. Созаемщик не обязательно должен быть родственником ипотечного заемщика.

Для этого созаемщику также будет необходимо предоставить в банк пакет документов, перечень которых устанавливается банком самостоятельно. Обратитесь в банк для того, чтобы узнать какие конкретно требования предъявляются к созаемщику.

Как при этом оформляются доли в приобретаемой собственности?

Поскольку Вы не находитесь в официальном браке, приобретаемая квартиру не поступает в Вашу совместную собственность. На вас распространяются нормы гражданского законодательства.

В соответствии с п 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Следовательно, Вам необходимо приобретать квартиру именно в долевую собственность.  Доли строго распределяются между участниками сделки, каждому выдается свидетельство о праве собственности, в котором указывается доля.

Лилия
Клиент, г. Воронеж
Какую долю при этом должен получить созаемщик, это на наше общее усмотрение или строго 50/50? И как выделить доли детям, только от моей части собственности?
В соответствии со ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, вы можете решить этот вопрос по вашему усмотрению. И только в том случае, если Вы не придете к соглашению, доли будут считаться равными.

Что касается долей детей, то при определении размера доли каждого и при оформлении данных долей Вы просто уменьшаете размер своей доли на данную квартиру, не затрагивая долю мужа.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия! Вы просили мнение двух юристов, поэтому отвечу.

Могу ли взять его в созаемщики, моего официального дохода недостаточно, учитывая, что мат кап хочу внести как первоначальный взнос.

Можете, конечно, если он согласен. С точки зрения закона препятствий нет.

Как при этом оформляются доли в приобретаемой собственности?

Вам с Банком надо согласовать этот вопрос. Нередко в таких ситуациях (когда используется мат капитал) они просят оформить равные доли на всех членов семьи, включая детей. Но Вы можете настоять на своем варианте. Например, чтобы Ваша доля и доля созаемщика были пропорциональны размеру задолженности перед банком. Словом, согласуйте с Банком этот вопрос.

 Есть ли какие- либо нюансы, которые нужно учесть?

  Главный нюанс в том, что ипотечный кредит выдается, как правило, на много лет. За это время отношения между заемщиками могут измениться. Один из них может перестать платить, а выплатить сумму задолженности, которая начнет образовываться, Банк может требовать в том числе и с того заемщика, который исправно платит.

Есть случаи, когда созаемщики помимо договорных отношений с Банком, дополнительно между собой прописывают соглашение в свободной форме, в котором они обязуются исправно выполнять свои обязательства перед Банком. А за нарушение такой обязанности в соглашении прописывают неустойку (штраф).

Статья 330 ГК РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения...

На отношения с банком и на обязательства перед банком такое соглашение никак не влияет. Просто, если один из заемщиков перестает платить, второй по такому соглашению может потребовать за это с него неустойку (штраф).

Но такое отдельное соглашение между заемщиками — дело исключительно добровольное. Если уверены в человеке, можете дополнительно не оформлять никаких соглашений.

С уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Поскольку Ваш неофициальный супруг предполагается созаемщиком, то вероятнее всего, он будет и сособтсвенником приобретаемого жилья. В этом случае материнский капитал Вы использовать не сможете, поскольку это будет противоречить п.4 ст.10 ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформитьжилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Другими словами, помещение должно принадлежать членам семьи полностью. Распоряжение материнским капиталом на приобретение долей в праве собственности не допускается.

Поэтому Ваш гражданский супруг  не подойдет в созаемщики при таких обстоятельствах, но можно подумать о привлечении его в качестве поручителя, если Ваши финансовые возможности позволяют нести обязательства по кредиту самостоятельно.

корректировка, так как не дописал

В этом случае материнский капитал Вы использовать не сможете, поскольку это будет противоречить п.4 ст.10 ФЗ

имел ввиду ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...