Приобретение квартиры с помощью материнского капитала

Здравствуйте.Меня зовут Любовь. У нас с мужем двое детей(двойня). Когда детям исполнится три года, мы планируем купить двухкомнатную квартиру с использованием материнского капитала(сейчас мы живем в однокомнатной квартире). Хотелось бы узнать, купленная квартира будет оформляться на каждого члена семьи или хозяином может быть кто-то один из нас (муж или я)?Как при этом получить налоговый вычет с квартиры(с квартиры,в которой мы на данный момент проживаем ничего не получали), и как при этом будет учитываться материнский капитал?

, любовь, г. Владимир
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь!
Свидетельство о собственности на квартиру, полученную с использованием средств материнского капитала оформляется на всю семью — маму, папу и двоих детей.
Налоговый вычет с квартиры можете получить — обращайтесь в налоговую.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Любовь.

Вы также можете при  покупке квартиры изначально оформит квартиру на кого-то из Вас (например, на мужа), однако он дает нотариально удостоверенное обязательство  о том, что в течении 6 мес. выделит доли на Вас и на детей.

В плане налогового вычета, смотрите сами, чья заработная плата выше, целесообразнее оформлять квартиту на него, дабы быстрее получить вычет, на долю детей родители также имеют право получить налоговый вычет.

Если Вы в будущем планируете еще приобретать недвижимость, лучше сейчас на кого-то одного из супругов оформить, чтобы иметь возможность получать вычет и при приобретении другой недвижимости.

любовь
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте,Анжела!Спасибо Вам огромное за помощь!а можно еще уточнить по поводу налогового вычета: в налоговый вычет с купленной квартиры будет входить сумма от материнского капитала, или он будет вычитаться от стоимости квартиры и с уже получившейся суммы будет рассчитываться налоговый вычет?заранее спасибо

Налоговый вычет дается на сумму  до 2 млн. руб. (вычет получите 230 тыс. руб.), если стоимость квартиры больше 2 млн (то все равно 260 тыс. получите), если меньше, например 1 млн. руб. (то 130 тыс. руб.), сумма матреинского капитала здесь нипричем, налоговой важно за сколько Вы купили квартиру.