8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, можно ли потратить материнский капитал на покупку кухни в абсолютно новую квартиру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли потратить материнский капитал на покупку кухни в абсолютно новую квартиру???

, Яна, г. Москва
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Материнский капитал можно потратить исключительно на цели, установленные законодательно.

К таким целям, на основании ч. 3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», относят:

  1. улучшение жилищных условий;
  2. получение образования ребенком (детьми);
  3. формирование накопительной пенсии матери в случаях, предусмотренных законом;
  4. приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  5. получение ежемесячной выплаты в соответствии с ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Под улучшением жилищных условий при этом понимается:

  1. приобретение жилого помещения;
  2. строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  3. строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  4. компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  5. уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  6. погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного;
  7. уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  8. платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Эта информация доступна на официальном сайте ПФР

Приобретение мебели в помещение не является улучшением жилищных условий с точки зрения ПФР и, соответственно, использование материнского капитала на эти цели одобрено ПФР не будет.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли потратить материнский капитал на покупку квартиры если ребёнку нет 3х лет?
Можно ли потратить материнский капитал на покупку квартиры если ребёнку нет 3х лет?
, вопрос №3060147, полина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли потратить материнский капитал на покупку дома без оформления ипотеки, если 2 ребёнку не исполнилось 3 года?
Можно ли потратить материнский капитал на покупку дома без оформления ипотеки, если 2 ребёнку не исполнилось 3 года?
, вопрос №2793381, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли потратить материнский капитал на лечение и реабилитацию в центре коррекции и развития речи?
Можно ли потратить материнский капитал на лечение реабилитацию в центр коррекции развития речи. Нам 3,5 года мы не говорим пока сумма указана 51600 это только лечение без консультации
, вопрос №2418339, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли потратить материнский капитал на обучение старшего ребенка?
Здравствуйте,можно ли потратить материнский капитал на обучение старшего ребенка(обучение 2 года по переводу из другого учебного заведения) и где остается оставшаяся часть материнского капитала.Какие документы нужны пенсионному фонду для перечисления денег учебному заведению? Надежда г.Искитим
, вопрос №1296308, Надежда,
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры?
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли потратить материнский капитал второго ребенка на ремонт в квартире?
, вопрос №1287836, Мария, г. Хабаровск
1 ответ