Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли воспользоваться взаиморасчетом если я не работаю и продала долю дома за 850 т.р в 2020году, а приобрела квартиру в 2021г за 1млн р.?

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста могу ли воспользоваться взаиморасчетом если я не работаю и продала долю дома за 850 т.р в 2020году,а приобрела квартиру в 2021г за 1млн р.?.Заранее спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продала долю дома за 850 т.р в 2020году

Ольга

Вы долю продали вместе с другими долями в этом доме или в договоре были единственным продавцом?

Как и когда вы получили эту долю? Это единственное жилое имущество?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

была приобретена земля в 2014г на пополам с отцом.Участок не был размежеван.Поэтому дом который построили получился по 1/2.В собственности менее 3 лет    Продали по одному договору сразу 2 доли.(т.к была продажа через банк (в ипотеку), деньги поделили))

1. При продаже двух долей вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере половины (500 тыс. руб.), то есть налог надо считать с суммы сверх 500 тыс. руб. — с 350 тыс. руб.

2. Есть другой вариант. Так как дом строился, вы можете зачесть расходы на строительство и заплатить налог с разницы между расходами на строительство и ценой при продаже…

3. При покупке вы не сможете зачесть стоимость нового имущества, так как у вас нет права на этот вычет (вы не имеете доходов, с которых платите НДФЛ). Но в последующем, после уплаты налога с каких-либо доходов, вы сможете постепенно вернуть 13% с расходов.