8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону об энергосбережении

Добрый день!

Живу в селе, имею квартиру в многоквартирном доме. Согласно федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении" нам хотят поставить единые счетчики эл/энергии. Т.е на наш 12-квартирный дом один счетчик. Начальник ЖКХ мне объяснила, что если в нашем доме есть задолженности по оплате эл/энергии со стороны соседей, то их будут раскидывать между платежеспособными. Т.е. получается: Заплати за себя и за соседа!. А такие соседи есть, по крайней мере три семьи не платежеспособны.

Вопрос: 1. Правомерно ли это?

2. Имею ли я право отказаться от единого счетчика и требовать установки счетчика только в моей квартире?

Показать полностью
, Аэлита,
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

         Согласно данному закону общедомовой прибор учета обязан иметься (введен в эксплуатацию) в каждом многоквартирном доме до 1 июля 2013 года. Поставят даже без согласия собственников помещений в многоквартирном доме с последующим взысканием средств на его установку с собственников помещений.

          Что касается про расчет ОДН (общедомовые нужды), то всё правильно показания с общедомового счётчика минус показания собственников и если неплатежеспособные лица не укажут свои показания, то они буду считатся ОДН, соответственно их распределят на всех собственников жилых помещений.

            Есть одна зацепка каждые полгода ЖЭК должен снимать показания по которым выявиться реальные показания задолжников, в результате чего должен быть произведен перерасчет.

            У меня такая же проблема, только хуже четырехквартирный дом с отдельными входами т.е. общего имущества нет, но общедомовой счетчик установлен и также платим за неплательщиков. Отказаться от общедомового счетчика не предоставляется возможным если Ваш дом многоквартирный а не дом блокированной застройки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
Дата обновления страницы 18.11.2013