112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невыплата заработной платы

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста как быть?

Муж работал официально по ТК РФ в ООО "___" два года и ни разу не расписывался за получение заработной платы (выдача через кассу)! Получал "чёрную" зар.плату, за неё он тоже не расписывался!!! В августе 2013 г. он уволился из-за задержки зарплаты, в итоге денег он так и не получил. Работодатель только обещает и не платит! Может ли муж обратиться в суд с иском о невыплате заработной платы за эти 2 года работы? И есть ли шанс выиграть такое дело? Если да, то какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

18 Ноября 2013, 12:31, вопрос №300712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае проще ибыстрее обратиться в труд инспекцию. Обычно этого бывает достаточно и задолженность по зп быстро выплачивается.

18 Ноября 2013, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем Александрович
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какая зарплата указана в трудовом договоре? Вот от этого плясать нужно. А вообще, работодатель обязан выплачивать зарплату не реже 2-х раз в месяц. Можете смело обращаться в суд

18 Ноября 2013, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, взыскание заработной платы за 2 года представлется сомнительным, поскольку у суда возникнет резонный вопрос: зачем бесплатно 2 года ходили на такую работу? Взыскать невыплаченую заработную плату можно в размере, указанном в трудовом договоре Вашего супруга, или если такого договора нет — в приказе о приеме на работу, например. Для этого Ваш муж должен обратиться с письменным заявлением к бывшему работодателю о предоставлении завереных копий следующих документов: трудового договора, приказа о приеме на работу, бухгалтерских  ведомостей выплаты заработной платы за те месяцы, в которых зарплата невыплачена. Если документы не представлены — в суде необходимо заявить ходатайство об истребовании доказательств у бывшего работодателя.

18 Ноября 2013, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срочно направляйте жалобу в прокуратуру о невыплате зарплаты срок на обжалование трудовых трудовых споров крайне мал — указан в ст.392 тк рф. У не чистых на руку работдателей в случае пропуска этого срока есть шанс вообще избежать выплат. По ответу прокуратуры будет ясно стоит идти в суд или выплатят до суда. Судя по изложенному вами можно реально рассчитывать на выплату оклада указанного в трудовом договоре — черная касса практически не доказуема. Если в трудовом договоре нет размера оклада или он мал для суда можно взять справку в росстате о средних зарплатах по региону по этой должности и на основании этого требовать выплату зарплаты тем более что в ведомостях по зарплате  росписи нет…

18 Ноября 2013, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Мы понимаем, что чёрную зар.плату с работодателя не вытребовать, поэтому хотим хоть какую-то часть возместить за счёт официальной зар.платы, за которую муж не расписывался ни разу!!!!

Некоторое уточнение:

1) а не возникнет ли у суда/прокуратуры вопрос, почему он работал 2 года (!!!) без заработной платы??? И имеет ли муж право потребовать с работодателя проценты за задержку зар.платы?

2)Что указывать в жалобе в прокуратуру? То, что не получал зар.плату уже 2 года???

Заранее спасибо за ответ!

18 Ноября 2013, 13:07
7452
ответа
3815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

) а не возникнет ли у суда/прокуратуры вопрос, почему он работал 2 года (!!!) без заработной платы??? И имеет ли муж право потребовать с работодателя проценты за задержку зар.платы? про проценты вполне можите их считать в тк рф есть такая статья

— да 100% возникнет тут все зависит от совести вашего мужа что и как он будет говорить по этому факту - да и сомневаюсь что у работодателя нет хоть каких-то доказательств о выплатах где-то навернякав есть подпись возможно в тетрадках...

2)Что указывать в жалобе в прокуратуру? То, что не получал зар.плату уже 2 года???

-тут нужно думать и готовить свою тактику — для начала посмотрите примеры решений судов и материалы прпо черную кассу

примеры решений суда-actoscope.com/cfo/moscow/izmailovsky-msk/gr/1/o-vzyskanii-zarabotnoy-platy22082011-4312648/

actoscope.com/cfo/moscowobl/mitishy-mo/gr/1/2-10182011-o-vzyskanii-zarabot05102011-4250161/ 

о черных зарплатах http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/zarabotnaya_plata/328/

18 Ноября 2013, 13:18
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Муж 100% нигде не расписывался! Он только приносил им подписанные прорабами рапорта и роспись ставил только в них, в подтверждении, что он действительно отработал в такой-то день столько-то часов! За получение денег нигде не расписывался!

Огромное Вам спасибо, за помощь! Надеюсь, всё разрешится в нашу пользу!

18 Ноября 2013, 13:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут