Если я направлю частную жалобу 15 марта, срок не пропускается?

Подскажите, пожалуйста, определение суда по гражданскому делу было вынесено 25.02.2021г. На обжалование даётся 15 дней. Если я направлю частную жалобу 15 марта, срок не пропускается? Выходные же и праздничные не входят в срок для обжалования согл. ст. 107 ГПК?

И если я правильно понимаю, копию частной жалобы второй стороне направляет суд согл. ч. 2 ст. 333 ГПК?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Все верно, в сроки, указанные в ГПК РФ не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

Копия частной жалобы направляется не стороной (в отличие от апелляционной жалобы), а судом (ч. 2 ст. 333 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев