Именно поэтому пока ещё сделка не совершилась я хочу обезопасить себя и разорвать сделку либо насовсем, либо до тех пор пока они со мной полностью не рассчитаются

Хочу расторгнуть сделку по продаже квартиры. Все документы находятся в Росреестре на регистрации, но регистрация ещё не завершена. Покупателями выступает семейная пара живущая гражданским браком. В договоре КП фигурирует супруга, т.к. она работала официально и ей одобрили ипотеку. В настоящее время она без работы. По факту деньги зарабатывает супруг, но он работает неофициально. В договоре купли-продаже квартиры стоит не вся сумма продажи. Т.к. продаю квартиру полностью с мебелью и хорошим ремонтом. За мебель покупатель пока не рассчитался и мы составили с ним договор займа с распиской на имя супруга на сумму продажи мебели. Позже я выяснил что у супруга нет никакого имущества, официальной работы, имеются многочисленные задолженности по налогам и кредитам. А значит , если он не заплатит деньги добровольно, то через суд взыскать их будет также практически невозможно. Именно поэтому пока ещё сделка не совершилась я хочу обезопасить себя и разорвать сделку либо насовсем, либо до тех пор пока они со мной полностью не рассчитаются.

, Иван, г. Липецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Хочу расторгнуть сделку по продаже квартиры.

Так в чем вопрос?

Мало хотеть. Нужно, чтобы в договоре было прописано такое право (ст. 450.1 ГК РФ), либо, если покупатель:

-не вносит вовремя очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему объект недвижимости. Однако продавец не может отказаться от договора, если это запрещено договором или покупатель выплатил более половины цены;
-в нарушение договора отказывается принять и оплатить недвижимость.

 по соглашению сторон, либо при существенном нарушении Договора одной из сторон.

Если вам требуется в этом помощь, то можете обратиться в чат. Обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.