Может ли третье лицо развести супружескую пару без их согласия если он работает в органах?

Здравствуйте! Может ли третье лицо развести супружескую пару без их согласия если он работает в органах?

, Анна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Нет, конечно! Это будет преступлением, развод без заявления одного из супругов о разводе.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.