При рассмотрении возражений было установлено, что договор банковского вклада между Гутманом и КБ "Надежный" был заключен за день до отзыва у банка лицензии

Гутман обратился в арбитражный суд с возражениями на отказ конкурсного управляющего КБ «Надежный» во включении в реестр кредиторов требований Гутмана в сумме 100 тыс. руб. Гутман указал, что его требования основаны на договоре банковского вклада, а потому в силу закона являются требованиями первой очереди. При рассмотрении возражений было установлено, что договор банковского вклада между Гутманом и КБ «Надежный» был заключен за день до отзыва у банка лицензии. В тот же день денежные средства на счет вкладчика были переведены внутрибанковской проводкой с расчетного счета ОАО «Пенопласт», открытого в том же банке.

Конкурсный управляющий представил документы, подтверждающие, что в день заключения договора с Гутманом аналогичные договоры на тех же условиях были заключены еще с 26 гражданами. Денежные средства во вклады были переведены со счета ОАО «Пенопласт», работниками которого являлись все вкладчики, включая Гутмана. Никаких иных операций КБ «Надежный» в указанное время не осуществлял в связи с отсутствием средств на его корреспондентских счетах.

Как решиться это дело?

, Яна, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посмотрите практику ВС РФ. Решалось такое дело.

Определение Верховного суда РФ от 10.01.2020 г. по делу №305-ЭС17-16841 (61) и Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2020 № 305-ЭС17-16841 (66)

Их всех включат в третью очередь реестра кредиторов, так как суд посчитает это договором цессии с ООО на физиков.