Здравствуйте, такой вопрос, умер дедушка, есть такое подозрение что его сожительница сняла после его смерти

Здравствуйте, такой вопрос, умер дедушка, есть такое подозрение что его сожительница сняла после его смерти все сбережения с карты, в том числе и пенсию которая пришла после смерти уже, как можно узнать так это или нет, и чем это наказывается?

, Галина Вихрева, г. Энгельс
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории это может быть квалифицировано как кража, ст. 158 УК РФ. Вы вправе обратиться в полицию с заявление и просьбой провести проверку для дачи оценки таким действиям. В силу ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
как можно узнать так это или нет,

Галина

а вот с этим сложнее, вряд ли банк Вам выдаст информацию. Это надо проработать с нотариусом  и для начала подать заявление на вступление в наследство.