8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли взять займ у частного лица под залог этой земли?

Есть земля, есть право пожизненного наследуемого владения.

Можно ли взять займ у частного лица под залог этой земли?

Строений и помещений на этой земле нет.

13 марта, 14:26, Максим, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, такой земельный участок не может быть предметом залога. Он не принадлежит этому гражданину, а находится в государственной или муниципальной собственности

ГК РФ Статья 265. Основания приобретения права пожизненного наследуемого владения земельным участком

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Распоряжение таким земельным участком, в том числе его залог, не допускается

ГК РФ Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Аналогичные положения содержатся в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;

И как следует из статьи 63:

Статья 63. Земельные участки, не подлежащие ипотеке
1. Ипотека земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с настоящим Федеральным законом не допускается, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

То есть договор залога этой земли будет заведомо ничтожен

13 марта, 14:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!


Нет. Гражданин, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду, а также иным способом распоряжаться своим имуществом. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении ГК РФ.

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

13 марта, 14:37
0
0
0
0

Рекомендую осуществить переоформление права пожизненного наследуемого владения в право собственности.

Согласно п.3 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-Ф3 «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

13 марта, 14:45
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Нельзя взять в залог под то, что не является собственностью одной из сторон. В силу ст. 267 ГК РФ

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

И ст. 265 ГК РФ

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Такая сделка не порождает правовых последствий. В силу ст. 167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
13 марта, 14:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли взять займ под залог квартиры, которая куплена на материнский капитал?
Здравствуйте можно ли взять займ под залог квартиры купленной на материнский капитал. Прописанны Я и трое моих детей
20 ноября 2019, 14:44, вопрос №2594744, Эрик, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли взять займ через приложение без подписи договора?
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли взять займ через приложение без подписи договора через онлай
21 октября 2019, 20:38, вопрос №2558496, андрей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли взять займ 17-летнему, так как нужны деньги на личные расходы?
Здравствуйте можно поинтересоваться можно ли взять займ 17 летниму так как нужны деньги на личные расходы
20 сентября 2019, 18:20, вопрос №2518275, максим, г. Москва
6 ответов
Кредитование
Можно ли взять займ у частных лиц, которые требуют электронную подпись?
Здравствуйте хочу узнать можно ли взять займ у частных лиц которые требуют электронную подпись анекоторые требуют платить за страховку либо за перевод
03 февраля 2017, 17:24, вопрос №1525202, Евгения, г. Томск
1 ответ
Ипотека
Можно ли взять ипотеку и погасить с этой суммы старый кредит и купить квартиру из оставшейся суммы?
Здравствуйте. Можно ли взять ипотеку и погостить с этой суммы старый кредит и купить квартиру из оставшейся суммы? Первоначального взноса нет,только материнский капитал будет через месяц (если проблем не будет с документами)
20 декабря 2016, 11:33, вопрос №1479978, Надия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021