Взяла в кредит ноутбук могу ли вернуть и как сделать чтобы не платить за кредит

, Айгуль, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Уточните, пожалуйста, Вы хотите вернуть товар ненадлежащего качества или качественный товар? Покупка оформлялась в кредит в магазине или Вы брали кредит в банке?

Айгуль
Клиент, г. Иркутск
Брала кредит в магазине там переплата в 20000 будет

Айгуль!

Вернуть кредитный товар, да еще технически сложный можно, если докажете, что там есть недостатки, которые были до покупки.

Где Вы брали кредит сути не меняет. даже если Вы его оформляли в магазине — это все равно банковский кредит

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Айгуль!

Возврат возможен только в соответствии со статьей 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

По истечении 2 недель после подписания договора в банке отказаться от кредита на законных основаниях уже нельзя, но его можно вернуть другим способом: погасить досрочно. Для этого нужно вернуть всю сумму с процентами за использование кредита.

В случае досрочного погашения особое значение имеют условия кредитного договора. По закону банк не имеет права отказать клиенту в досрочном возврате долга, однако он может наложить запрет на возврат денег в течение 2-3 месяцев с даты подписания соглашения. В любом случае, прежде чем идти в банк, желательно внимательно изучить кредитный договор.

Айгуль
Клиент, г. Иркутск
Досрочно погасить не смогу

Айгуль!

Конечно можете, но надо смотреть условия договора, чтобы Вам не переплатить лишнего