Если стану официально безработным, это освободит от уплат алиментов?

, Червоненко Артем Алексеевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вероятнее всего нет, через суд это сделать не получится, должны быть официальные причины, почему не можете платить и почему стали безработным. Ст. 114 СК РФ

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Червоненко Артем Алексеевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Официальной заработной платы не будет. С чего платить алименты?
Вы хотите сказать, что долг все равно будет формироваться, исходя из среднего заработка в регионе. Так?
Так?

Червоненко Артем Алексеевич

да  в целом, если в твёрдой сумме, то считается по МРОТ.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Нет конечно. У вас будет идти задолженность из средней зарплаты по РФ. А по РФ средняя сейчас порядка 55 т.р… Значит задолженность у вас будет примерно 13.500 р. в месяц… Так будет считать пристав… Если алименты 1/4 от заработка.  Лучше устроится на официальную небольшую зарплату.