Налоги ИП и ООО для IT деятельности в Свердловской области

Хотим заниматься IT проектами. В штате будут программисты, дизайнеры - для создания мобильных приложений. Что лучше открывать ИП или ООО? (слышал что для IT компаний сейчас пониженные налоги). Рассматриваем УСН - но не знаем, что выбрать. ИП или ООО. Подскажите пожалуйста, какие налоги будут в Свердловской области. Что лучше открывать? (первый год чистой прибыли у нас точно не будет, только расходы)

, Игорь, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Если откроете ООО или ИП, то можете выбрать УСН-доходы минус расходы.

Тогда будет платить 7 % от разницы (п.1 ст.2 закона Свердловской области от 15 июня 2009 года N 31-ОЗ«Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков»).

Если выберете ИП, то тогда у Вас также появится право приобрести патент на деятельность «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации».

Стоимость патента на год зависит от места ведения деятельности, количества наемных работников. Подробнее см. Закон СО от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков» (см. пункты 364 — 368 Приложения). Сумма налога к уплате определяется умножением налоговой ставки 6% на размер потенциально возможного дохода.

Ип, кроме того, обязан уплатить страховые взносы 40 874 руб. (при доходе до 300 тыс.руб.)

Что выгоднее, Вам нужно определить исходя из предполагаемых доходов и расходов.

С уважением, Роман.

ООО на УСН платил только налог по УСН, от уплаты НДС и налога на прибыль оно освобождено. А также оно должно платить НДФЛ и страховые взносы с з/п работников.