Временная регистрация граждан соседних стран

При временной регистрации граждан соседних стран сроком на один год , что, как владелец жилого помещения которое сдаю в аренду(Договора аренды нет) и сам там живу, должен предоставить, когда приходят на проверку и ведут видео сьемку , обязаны-ли находится дома данные люди и должны-ли быть их вещи и прочие предметы их проживания . И что должен делать я как владелец , должен ли им звонить при сотрудниках что то говорить и как мне можно защититься

, Михаил, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Михаил!

Если Вы сдаёте жилое помещение, то договор найма необходимо заключать ( ГК РФ ст.671). Что касается остального: Вас подозревают в фиктивной регистрации иностранных граждан. Кто приходил на проверку? Ничего из вышеперечисленного Вами, Вы не должны-звонить им или так далее. Какой-то обязанности быть постоянно дома у иностранцев конечно же нет. Если участковый проверяет-то, например, подтверждения соседей о том, что граждане проживают-достаточно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.