8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если военкомат звонит на личный телефон, уведомляет меня что я должен придти на медкомиссию, но при этом повестку не приносят и не принесли даже по месту прописке, в таком случае что я могу сделать?

Добрый день, хотелось бы задать такой вопрос... Если военкомат звонит на личный телефон, уведомляет меня что я должен придти на медкомиссию, но при этом повестку не приносят и не принесли даже по месту прописке, в таком случае что я могу сделать?

13 марта, 07:38, Клиент, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

В таком случае при очередном звонке потребуйте вручить Вам повестку в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны являться по вызову военкомата оформленного повесткой

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Повестка в силу ст. 31 названного закона в обязательном порядке подлежит вручению лично под расписку. Отрывной корешок повестки с отметкой о ее вручении и вашей росписью хранится в личном деле.

13 марта, 07:45
1
0
1
0

Добрый день, наша организация находится в Самаре, мы рекомендуем внести телефон военкомата в черный список и при звонках от него сразу скидывать трубку. В Военкомат вы должны являться строго по повестке врученной Вам лично в руки под Вашу роспись, в рамках призыва для прохождения мед. комиссии, и вне призывное время для уточнения данных воинского учета. Мед комиссия является не законной если проходит вне рамок призыва. Даты призыва с 01.04 по 15.07 и с 01.10 по 31.12

15 марта, 09:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Живём в городе.младшего ребёнка поставила в очередь на садик в городе (не по прописке).ребёнку исполнилось 1.5
Здравствуйте!я мать-одиночка с двумя детьми.вместе с детьми прописаны в деревне,но там уже года 3 не проживаем. Живём в городе.младшего ребёнка поставила в очередь на садик в городе (не по прописке).ребёнку исполнилось 1.5 года и мы решили оформить пособие от 1.5 до 3.но в нашей районной соцзащите (по прописке) отказались оформлять пособие,сославшись на то,что мы должны встать на очередь в детский сад по прописке.но мы там не проживает и не собираемся жить (дом сгорел).почему я не могу оформить пособие,ведь по факту мы стоим в очереди в детский сад в городе,место нам не придоставили.можно ли встать на очередь по прописке,если понадобиться, не снимаясь с очереди в дедкий сад в городе.
27 декабря 2020, 19:58, вопрос №2947589, оксана чечурова, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли сотрудники полиции меня не уведомляют, если на меня завели уголовное дело?
задержали сотруники полиции допросили и отпустили позже через других людей узнаю что на меня завели уголовное дело по статье 330 сотрудники полиции мне никакой информации не сообщали повестка не приходила и не звонили прошло уже около 1 месяца что это значит
12 мая 2017, 07:55, вопрос №1634210, Анатолий, г. Красноярск
3 ответа
Военное право
Как не получать военный билет после 27 лет, какие риски?
Здравствуйте! Мужу 33 года, работает больше 10 лет, в текущей компании 2 года. В армии не служил (учился в аспирантуре, потом по состоянию здоровья). Военный билет после 27 лет не получал. За все это время никто не спрашивал про военный билет. И тут запросили на текущем месте работы (спустя 2 года). Выдали справку, с которой надо сходить в военкомат и получить военный билет в течение 2-х недель. В журнале о получении справки он подпись поставил. Вопросы: 1) Если он придет в военкомат и получит военный билет, то его зачислят в запас до 45 лет? Или можно получить военный билет без зачисления в запас? 2) Если он не придет в военкомат и не принесет на работу военный билет, то что? Могут ли уволить или наложить штраф? Какие законы? 3) Можно ли в принципе не получать военный билет сейчас? Какие другие риски есть без военного билета? Читала, что это может быть административная ответственность (предупреждение или штраф 100-500 руб.). Т.е. если заплатить штраф 500 руб., то больше ответственности нет? Интересует именно риски и ответственность по закону. 4) Какие действия можно предпринять, чтобы не зачисляли в запас? - в принципе не получать воен.билет (как написала выше) - мед.справка о негодности (по каким признакам мужчина после 27 лет считается негодным для зачисления в запас) - защита кандидатской (освобождаются ли кандидаты наук от зачисления в запас?) - какие другие законные варианты есть? Читала, что можно сделать юр.заключение, но не очень знаю его суть. Большое спасибо!
08 ноября 2016, 16:22, вопрос №1434667, Ирина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Понятой не явился в суд
Доброго времени суток! Я иду понятым по делу о нетрезвом вождении автомобиля. Недавно мне позвонили из суда и сказали явиться на суд! но никаких повесток не приходило! я не явился на него, сегодня перезвонили сказали что могут сделать привод и т.д. Я не в городе сейчас и ближайшие пол года не будет меня там. какие могут быть последствия?! Спасибо заранее
14 января 2015, 14:08, вопрос №685180, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Если купленный товар сломан и ремонту не подлежит,что в этом случае делать?
Здравствуйте! Я приобрела в магазине соковыжималку, приехав домой сразу испробовала ее, но она сломалась, на следующий день отвезла обратно! Сдали ее в Сервисный центр на ремонт, по истечении месяца, звонят, говорят, ваша соковыжималка пришла, приезжайте забирайте ее! Приехав в магазин,сотрудники мне отдают ее и бумажку о том, что ремонту она не подлежит! и замен или возврат денег в этом случае не могут сделать! Скажите, что мне делать ?
19 октября 2014, 07:37, вопрос №589778, Людмила Владимировна Гореликова, г. Нижний Тагил
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2021