Скажите, что это за документ и на что он влияет?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я пришел домой в 23:40 за музыкальным инструментом, доставал его с полки, он случайно упал и раздался сильный грохот. Через 10-15 минут приехала полиция, с меня взяли объяснение. Скажите, что это за документ и на что он влияет?

, Владислав, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности за нарушение тишины ваши объяснения являются доказательством по делу наравне с объяснениями соседей, протоколом об административном правонарушении.