Что отчим может сделать с квартирой по наследству?
Здравствуйте!
У нас семья из 3-х человек, в квартире с нами проживала бабушка и ее муж (отчим моей мамы). Все 5 человек собственники по долям. Соглашения о порядке пользования квартирой нет.
В прошлом году умерла бабушка, было завещание всего ее имущества моей маме. В наследство мама вступает в этом году. Общая площадь квартиры 44,30 км. м.: 1 комната 17,4 км. м., 2 комната 13,6 кв. м. (жилая площадь). У умершей бабушки была 1/5 доли, ее площадь 8.86 км. м. По наследству перейдет моей маме 6,645 км. м., отчиму 2,215 кв. м. (обязательная доля, отчим пенсионер). То есть у отчима будет 11,075 кв. м.
Сейчас отчим (муж умершей бабушки) живет с другой женщиной и уплачивает свои счета по нулям, хотя раньше такого не делал. Я так понял они там вместе что-то замышляют. Он был всегда настроен к нам враждебно.
Вопросы:
1. Если в предложении о выкупе доли отчим предложит нам цену, которая будет стоит во много раз больше рыночной стоимости его доли 11,075 кв. м., то как тогда быть ? Скажем, предложит 1 000 000 руб. мы, конечно же, откажемся, по причине неразумности цены, тогда он продаст другому человеку. Как быть с таким моментом ? Оценивать его долю у оценщика и оспаривать такую сделку в суде ? Или же ответить на его уведомление своей разумной ценой ?
2. Как определить стоимость его доли чтобы предложить сумму для ее выкупа ?
3. Может ли он завещать свою долю кому-нибудь ? И действует ли тогда правило о преимущественной покупки ? Может ли выкупить долю у его наследника ?
4. Что отчим может сделать плохого по отношению к нам, когда получит по наследству 2,215 кв. м. ? Заложить свою долю, завещать ?