8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что отчим может сделать с квартирой по наследству?

Здравствуйте!

У нас семья из 3-х человек, в квартире с нами проживала бабушка и ее муж (отчим моей мамы). Все 5 человек собственники по долям. Соглашения о порядке пользования квартирой нет.

В прошлом году умерла бабушка, было завещание всего ее имущества моей маме. В наследство мама вступает в этом году. Общая площадь квартиры 44,30 км. м.: 1 комната 17,4 км. м., 2 комната 13,6 кв. м. (жилая площадь). У умершей бабушки была 1/5 доли, ее площадь 8.86 км. м. По наследству перейдет моей маме 6,645 км. м., отчиму 2,215 кв. м. (обязательная доля, отчим пенсионер). То есть у отчима будет 11,075 кв. м.

Сейчас отчим (муж умершей бабушки) живет с другой женщиной и уплачивает свои счета по нулям, хотя раньше такого не делал. Я так понял они там вместе что-то замышляют. Он был всегда настроен к нам враждебно.

Вопросы:

1. Если в предложении о выкупе доли отчим предложит нам цену, которая будет стоит во много раз больше рыночной стоимости его доли 11,075 кв. м., то как тогда быть ? Скажем, предложит 1 000 000 руб. мы, конечно же, откажемся, по причине неразумности цены, тогда он продаст другому человеку. Как быть с таким моментом ? Оценивать его долю у оценщика и оспаривать такую сделку в суде ? Или же ответить на его уведомление своей разумной ценой ?

2. Как определить стоимость его доли чтобы предложить сумму для ее выкупа ?

3. Может ли он завещать свою долю кому-нибудь ? И действует ли тогда правило о преимущественной покупки ? Может ли выкупить долю у его наследника ?

4. Что отчим может сделать плохого по отношению к нам, когда получит по наследству 2,215 кв. м. ? Заложить свою долю, завещать ?

Показать полностью
, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Собственник доли может распорядиться ею на своё усмотрение: подарить кому угодно, завещать, продать. При продаже он обязан в порядке преимущественного права продажи предложить выкупить другим собственникам. Если откажутся другие долевые собственники, то может по истечении месяца продать кому угодно, за указанную стоимость. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.03.2021