Вопрос по возврату денежных средств после расторжения договора

, Костя, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Глава 60 ГК РФ регулирует вопросы неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

То есть, если вы считаете, что вам должны вернуть деньги по прекращенному договору, вам необходимо написать претензию к бывшему контрагенту с требованием возврата денег, обосновав причины подобного обращения. Если он откажется, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.