8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по возврату денежных средств после расторжения договора

Вопрос по возврату денежных средств после расторжения договора

12 марта, 22:50, Костя, г. Барнаул
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Глава 60 ГК РФ регулирует вопросы неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

То есть, если вы считаете, что вам должны вернуть деньги по прекращенному договору, вам необходимо написать претензию к бывшему контрагенту с требованием возврата денег, обосновав причины подобного обращения. Если он откажется, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

13 марта, 00:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, прошу консультации по вопросу возврата денежных средств за турпоездку, договор об оказании
Здравствуйте, прошу консультации по вопросу возврата денежных средств за турпоездку, договор об оказании услуг был заключен в ноябре 2019го, оплачен полностью, но ввиду пандемии весь процесс переносился, текущая дата вылета 17го июля 2021го, Исландия, однако ни турагенство ни туроператор (зарубежный) не предоставляют информации. Известно, что весной г-ном Мишустиным был подписан указ о возврате денежных средств за аннулированые туры. Прошу сообщить, каков механизм требования возврата денег в обход предложений о вручении ваучеров. Спасибо. С уважением, Олег.
14 июня, 12:39, вопрос №3054600, Олег, г. Новороссийск
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой предусмотрен срок возврата денежных средств при расторжении договора с автошколой?
Здравствуйте, скажите какой срок возврата денежных средств при расторжении договора с автошколой за неиспользуемые часы учебы?
04 сентября 2019, 18:43, вопрос №2498240, наталья, г. Новокузнецк
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как вернуть заказчику часть денежных средств после расторжения договора?
как вернуть Заказчику часть денежных средств после расторжения договора? Был авансовый платеж, часть услуг мы оказали, далее по соглашению сторон решили прекратить работу. Нужно вернуть 5000 руб (часть оплаты);
10 июля 2019, 10:39, вопрос №2430881, наталия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Каковы сроки возврата денежных средств после расторжения договора?
10 октября были заключены с косметологической компанией два договора. Общей суммой 110000. Сейчас возникла необходимость расторгнуть эти договора. 24.01 я написала заявление на расторжение. Согласно договору заявление рассматривается 10 рабочих дней. 02.02 я повторно им позвонила и уточнила на каком этапе сейчас рассмотрение заявление. Мне сообщили что договора расторгнуты. Дата расторжения 02.02. Сейчас 13.02 а деньги на счет от компании так и не пришли. Хотела бы уточнить в течение скольки дней после расторжения компания обязана сделать возврат денежных средств?
13 февраля 2018, 07:04, вопрос №1906232, Алёна Пронь, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Возврат денежных средств после расторжения договора купли-продажи дивана
Здравствуйте! 26 сентября 2016 года заключили договор на приобретение дивана с фабрики, не по нашим размерам готового так сказать, оплатили 100% по карте. Вернулись домой и еще раз замерили место куда должен был встать диван. Диван по габаритам не влезал! На следующий день, 26.09.16, написали заявление на возврат денежных средств. Заявление приняли, сказали ждать возврат в течении 10 дней. Сегодня 11 дней денег еще не было. Ходили в магазин, говорят в казначействе висит. Что нам делать? Как ускорить процесс?
07 октября 2016, 09:27, вопрос №1400139, Венария, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021