8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы сейчас официально уволить (с уведомлением МВД) этого гражданина без штрафных санкций, учитывая тот факт, что его регистрация просрочена и он находится в Киргизии?

На работу официально в 2019 устроен гражданин Киргизии (с уведомлением МВД), в 2020 году, летом отбыл в Киргизию в отпуск. До сих пор не вернулся. В марте 2021 прислал заявление об увольнении. Данных о его регистрации по месту пребывания в России - не сохранилось. Возможно регистрация просрочена. Можем ли мы сейчас официально уволить (с уведомлением МВД) этого гражданина без штрафных санкций, учитывая тот факт, что его регистрация просрочена и он находится в Киргизии?

12 марта, 21:28, Oleg, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Олег.

Да, конечно можете, издаёте приказ о его увольнении и в течение 3 дней уведомляете МВД согласно пункта 8 ст. 13 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ.

Основанием увольнения указываете заявление по собственному желанию от марта 2021 года.

При этом важно направить уведомление не только не позже, но и не раньше даты прекращения трудового договора.

Пример судебной практики в подтверждение

http://www.garant.ru/news/1406...

12 марта, 23:46
0
0
0
0

Ответственность за неуведомление МВД о выезде иностранца возможна только если бы он у Вас был зарегистрирован по месту пребывания в случае проживания на территории работодателя

https://glavkniga.ru/elver/201...

12 марта, 23:52
Oleg
Oleg
Клиент, г. Москва

Не об ответственности за неуведомление о выезде иностранца МВД идет речь, а о том, что киргиз числится сотрудником с просроченной регистрацией, находясь в отпуске в Киргизии.

13 марта, 06:15
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

2. Таким образом, срок уведомления (три рабочих дня) исчисляется с даты прекращения трудового договора.

3.Исходя из вашей информации, трудовой договор с гражданином Киргизии до настоящего времени не расторгнут.Соответственно- вы можете его уволить по собственному желанию, и в течение 3 рабочих дней после увольнения- уведомите отдел по вопросам миграции ОМВД. Никаких штрафных санкция быть не может. Вы ничего не нарушаете.

4.Замечу, что с 1 января 2021 года введены новые формы уведомлений в соответствии с Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».-http://www.consultant.ru/docum...

13 марта, 17:46
1
0
1
0
Oleg
Oleg
Клиент, г. Москва

Уважаемый Юрий, добрый день. У нас есть информация, что нельзя быть официально трудоустроенным без действующий регистрации, хотя бы иностранец и находится за пределами РФ в отпуске

13 марта, 17:55

Это не является основанием прекращения действия трудового договора согласно ст. 327.6 Трудового кодекса РФ-

ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

http://www.consultant.ru/docum...

13 марта, 18:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я узнать их адрес на законных основаниях или получить отчет о том что они живы и здоровы от местных органов опеки и попечительства
здравствуйте , у меня такой вопрос , у меня усыновили брата и сестру в США. Могу ли я узнать их адрес на законных основаниях или получить отчет о том что они живы и здоровы от местных органов опеки и попечительства. Видео или фото отчет
27 января, 14:32, вопрос №2971415, Евгений, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить справку о семейном положение гражданина белоруссии в городе подольск не ездия в посольство и сколько это стоит
Могу ли я получить справку о семейном положение гражданина белоруссии в городе подольск не ездия в посольство и сколько это стоит
22 октября 2020, 10:28, вопрос №2892668, Анастасия, г. Мытищи
2 ответа
Трудовое право
Учитывая тот факт, что я сотрудник почты, но в работу, которую я непосредственно выполняю в своём отделении
Добрый день. Такая ситуация сложилась, трудоустроен в АО Почта России в должности оператора связи, более месяца не выплачивают заработную плату. Могу ли я сославшись на 142 ст ТК РФ прекратить свою трудовую деятельность до момента погашения задолженности по заработной плате работодателем? Учитывая тот факт, что я сотрудник почты, но в работу, которую я непосредственно выполняю в своём отделении, - это только приём и выдача посылок, то есть не выдач пенсий, ни пособий ни чего из этого нету. И поэтому на мой взгляд я не оказываю услуги именно жизнеобеспечения.
11 июля 2020, 06:30, вопрос №2818824, Станислав, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могут ли на абонента наложить штраф, пени или другие штрафные санкции?
Здравствуйте! Между организациями заключён договор на отпуск питьевой воды и приема сточных вод самовывозом. Могут ли на абонента наложить штраф, пени или другие штрафные санкции, если второй экземпляр надлежаще оформленного акта выполненных работ (оказанных услуг) не был возвращён управляющую коммунальную компанию в течение 5 дней с момента получения?
05 апреля 2018, 09:28, вопрос №1957300, Светлана, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как грамотно провести процедуру оформления, учитывая тот факт, что ПТС заполнен и требует замены?
здравствуйте! друг полгода назад приобрел авто, т.е. составили договор купли продажи, расчитались и на этом все. сейчас этот же друг продает это же авто мне, при этом находится в другом регионе, а машина и документы на нее у меня. вопрос: пожалуйста подскажите как грамотно провести процедуру оформления, учитывая тот факт, что ПТС заполнен и требует замены? могу ли я в данном случае переписать договор купли продажи на себя, как это делают перекупщики?
01 мая 2016, 16:03, вопрос №1239205, Евгений, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021