8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы сейчас официально уволить (с уведомлением МВД) этого гражданина без штрафных санкций, учитывая тот факт, что его регистрация просрочена и он находится в Киргизии?

На работу официально в 2019 устроен гражданин Киргизии (с уведомлением МВД), в 2020 году, летом отбыл в Киргизию в отпуск. До сих пор не вернулся. В марте 2021 прислал заявление об увольнении. Данных о его регистрации по месту пребывания в России - не сохранилось. Возможно регистрация просрочена. Можем ли мы сейчас официально уволить (с уведомлением МВД) этого гражданина без штрафных санкций, учитывая тот факт, что его регистрация просрочена и он находится в Киргизии?

, Oleg, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Олег. 

Да, конечно можете, издаёте приказ о его увольнении и в течение 3 дней уведомляете МВД согласно пункта 8 ст. 13 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ. 

Основанием увольнения указываете заявление по собственному желанию от марта 2021 года. 

При этом важно направить уведомление не только не позже, но и не раньше даты прекращения трудового договора. 

Пример судебной практики в подтверждение

http://www.garant.ru/news/1406...

0
0
0
0

Ответственность за неуведомление МВД о выезде иностранца возможна только если бы он у Вас был зарегистрирован по месту пребывания в случае проживания на территории работодателя

https://glavkniga.ru/elver/201...

0
0
0
0
Oleg
Oleg
Клиент, г. Москва

Не об ответственности за  неуведомление о выезде иностранца МВД идет речь, а о том, что киргиз числится сотрудником с просроченной регистрацией, находясь в отпуске в Киргизии.

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

2. Таким образом, срок уведомления (три рабочих дня) исчисляется с даты прекращения трудового договора.

3.Исходя из вашей информации, трудовой договор с гражданином Киргизии до настоящего времени не расторгнут.Соответственно- вы можете его уволить по собственному желанию, и в течение 3 рабочих дней после увольнения- уведомите отдел по вопросам миграции ОМВД. Никаких штрафных санкция быть не может. Вы ничего не нарушаете.

4.Замечу, что с 1 января 2021 года введены новые формы уведомлений в соответствии с Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».-http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Oleg
Oleg
Клиент, г. Москва

Уважаемый Юрий, добрый день. У нас есть информация, что нельзя быть официально трудоустроенным без действующий регистрации, хотя бы иностранец и находится за пределами РФ в отпуске

Это не является основанием прекращения действия трудового договора согласно ст. 327.6 Трудового кодекса РФ-

ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2021