8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И правильно ли я понимаю, что "освобождаются от административной ответственности" означает, что мне не должны выписывать штраф?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли составить протокол и/или выписать штраф за нарушение правил регистрации граждан РФ по месту жительства, если это нарушение имело место быть полтора месяца назад, а сейчас его нет?

Ситуация такая: я выписалась из квартиры, которую продала, к мужу прописаться не успела за 90 дней. Для прописки к нему потребовалось восстанавливать утерянный договор социального найма. До его переоформления нанимателем была мама мужа, сейчас - он. Получив его, муж подал заявление на регистрацию меня по месту жительства. И меня пригласили в отдел миграции для обсуждения, выписывать ли мне штраф. Я внимательно прочитала статью КоАП 19.15.2, а именно примечание, где указано, что от административной ответственности освобождаются граждане РФ, если они являются супругами/детьми и т.д (но близкими родственниками, не невесткой) нанимателей (собственников) жилого помещения... Это как раз про мой случай. Но вопрос в том, что с 14.12.20 (когда закончился срок 90 дней) по 21.01.21 (когда был оформлен новый договор соц.найма) я не являлась близкой родственницей нанимателя (являлась невесткой). Могут ли меня сейчас, в середине марта 21 года ошрафовать за то, что жила в той квартире без регистрации?

И правильно ли я понимаю, что "освобождаются от административной ответственности" означает, что мне не должны выписывать штраф? Или всё же мне его могут выписать (даже если бы муж с самого начала был нанимателем), а я потом могу пойти в суд и обжаловать этот штраф?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Формально отсутствие регистрации подпадает под санкции статьи 19.15.2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ., Вас могут оштрафовать за проживание  в период с 4.12.20 (когда закончился срок 90 дней) по 21.01.21г без регистрации. При этом необходимо учитывать сроки вынесения постановления об административном правонарушении — его не вправе выносить по истечении 2 месяцев со дня совершения правонарушения. ( п. 4.4 Кодекса  РФ Об административных правонарушениях.) 

И правильно ли я понимаю, что «освобождаются от административной ответственности» означает, что мне не должны выписывать штраф?

Да, в  случае если по месту жительства/пребывания зарегистрирован близкий родственник, он не подлежит привлечению к ответственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.03.2021