8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И правильно ли я понимаю, что "освобождаются от административной ответственности" означает, что мне не должны выписывать штраф?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли составить протокол и/или выписать штраф за нарушение правил регистрации граждан РФ по месту жительства, если это нарушение имело место быть полтора месяца назад, а сейчас его нет?

Ситуация такая: я выписалась из квартиры, которую продала, к мужу прописаться не успела за 90 дней. Для прописки к нему потребовалось восстанавливать утерянный договор социального найма. До его переоформления нанимателем была мама мужа, сейчас - он. Получив его, муж подал заявление на регистрацию меня по месту жительства. И меня пригласили в отдел миграции для обсуждения, выписывать ли мне штраф. Я внимательно прочитала статью КоАП 19.15.2, а именно примечание, где указано, что от административной ответственности освобождаются граждане РФ, если они являются супругами/детьми и т.д (но близкими родственниками, не невесткой) нанимателей (собственников) жилого помещения... Это как раз про мой случай. Но вопрос в том, что с 14.12.20 (когда закончился срок 90 дней) по 21.01.21 (когда был оформлен новый договор соц.найма) я не являлась близкой родственницей нанимателя (являлась невесткой). Могут ли меня сейчас, в середине марта 21 года ошрафовать за то, что жила в той квартире без регистрации?

И правильно ли я понимаю, что "освобождаются от административной ответственности" означает, что мне не должны выписывать штраф? Или всё же мне его могут выписать (даже если бы муж с самого начала был нанимателем), а я потом могу пойти в суд и обжаловать этот штраф?

12 марта, 19:10, Наталия, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Формально отсутствие регистрации подпадает под санкции статьи 19.15.2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ., Вас могут оштрафовать за проживание в период с 4.12.20 (когда закончился срок 90 дней) по 21.01.21г без регистрации. При этом необходимо учитывать сроки вынесения постановления об административном правонарушении — его не вправе выносить по истечении 2 месяцев со дня совершения правонарушения. ( п. 4.4 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.)

И правильно ли я понимаю, что «освобождаются от административной ответственности» означает, что мне не должны выписывать штраф?

Да, в случае если по месту жительства/пребывания зарегистрирован близкий родственник, он не подлежит привлечению к ответственности.

13 марта, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Разрабатываю учебную компьютерную программу, обязан ли я регистрировать свои права на нее?
разрабатываю учебную компьютерную программу и как ИП поставляю ее в школы. Обязан ли я регистрировать свои права на нее? ГК РФ об этом не совсем однозначно. Вреде регистрация нужна, чтобы государство защищало мои авторские права в случаи их нарушения. Т.е. это вроде страховки КАСКО, которая есть дело добровольное. Так ли это? И правильно ли понимать, что если я в договор не включу слово "лицензия" то такой договор будет означать, что школа становится правообладателем моей программы и я уже не смогу продать ее другой школе?
04 октября 2019, 17:09, вопрос №2536367, Андрей, г. Москва
2 ответа
Военное право
Могут ли привлечь к ответственности за отказ от прохождения военных сборов?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Принесли домой повестку на военные сборы. От прохождения сборов я отказался, расписываться в получении повестки тоже. Юристы Военной коллегии адвокатов (ВКА) говорят, что на сегодняшний день наказания за отказ от прохождения военных сборов не предусмотрено. Поставили пометку: "Доведен устно. От подписи отказался". Законно ли данное действие со стороны сотрудника военкомата и могут ли меня привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ? Правы ли юристы ВКА? Также прошу уточнить, что с юридической точки зрения, означает формулировка "Уклонение от военных сборов"? Есть статья за неявку по повестке (вызову) в военный комиссариат (21.5 КоАП), это применимо при наличии повестки, врученной лично под роспись. А Министерство Обороны РФ предлагало ввести штрафы именно за уклонение от военных сборов в размере от 10000 до 50000 рублей. Данное предложение не принято, но все же.
23 апреля 2017, 14:14, вопрос №1618300, Денис, г. Омск
4 ответа
Административное право
Оплата административного штрафа за нарушение земельного законодательства
Здравствуйте . Как индивидуальный предприниматель приобрел в июле 2015 года земельный участок. На нем ничего не построено, но летом приезжали скосить траву. В 2016 году возможности приехать на участок не было, поэтому он зарос травой и ее никто не косил. 28 октября представитель местной администрации без уведомления и моего участия приехала на мой участок и провела проверку исполнения земельного законодательства. Установила нарушение, связанное с тем, что земельный участок зарос травой. Этим же днем вынесено предписание об устранении нарушений в срок до 27.09.2017. Вместе с тем, из Россельроссельхознадзораора области пришло постановление о возбуждении административного производства, где указано, что за выявленные нарушение в 2016 году мне нужно оплатить штраф в размере 20 000 рублей. У меня возник такой вопрос: если я владелец земельного участка менее трех лет, то почему проверка проводилась? И правильно ли выносить постановление об административном правонарушении , если есть предписание и его пока невозможно исполнить, поскольку срок устранения нарушений еще не истёк?
09 февраля 2017, 09:17, вопрос №1532474, анна, г. Кольчугино
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли требование заказчика о предоставлении образцов товара до окончания срока подачи заявок?
Добрый день. Проводится тендер на поставку кабеля. Требуют обязательно предоставить образцы до окончания срока подачи заявок. Критерии отбора победителя 95% цена, 4 сроки, 1 % гарантия. Правильно ли понимаю, что это не законно и заказчик не имеет права требовать образцы, где даже не сказано, как их будут изучать анализировать и они не влияют на отбор?
26 октября 2016, 10:54, вопрос №1420787, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли подавать декларацию по УСН при подаче заявления на патент?
Добрый день! Работали 3 месяца по УСН доходы - расходы, подали заявление на патент с 01.08.2015. Правильно ли понимаю, что с 01.08.2015 больше не надо сдавать декларацию по УСН, а только оплатить патент?
12 августа 2015, 08:51, вопрос №938164, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021