Как избавиться от них, оспорить, куда обращаться?

Здравствуйте.продала автомобиль без дкп, новый владелец не оформил, позже перестал выходить на связь. Сняла авто с учета через 7 мес., но штрафы и налог остались на мне. Как избавиться от них,оспорить , куда обращаться ? В гаи посылают из одного отделения в другое и ничего не могут сделать. И возможно ди составитьц иск на нового владельца на моральную компенсацию. Известные фио и информация о закрытых ип и судебные постановления на данного человека

, карина, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Что касается транспортного налога. Налогоплательщиком является тот, на кого ТС зарегистрировано. Было у меня подобное дело, когда у клиента имелся и договор купли-продажи, и акт приема-передачи ТС от него к покупателю. Но ФНС и три судебные инстанции все равно взыскали транспортный налог с моего клиента-продавца, который, так сказать, не проявил должной осмотрительности и не проконтролировал исполнение покупателем обязанности совершения регистрационных действий после покупки ТС. Не убедился, что ТС снято с учета после его продажи — плати транспортный налог.

Что касается штрафов. Опять же из практики. По тем постановлениям, которые в законную силу еще не вступили — обжаловать их в суд (хождение по подразделениям ГИБДД — «мартышкин труд»), требовать отмены, поскольку ТС уже Вам не принадлежит.

По тем постановлениям, которые в законную силу уже вступили — оплачивать и взыскивать уплаченные суммы с «виновника торжества» также в судебном порядке.

Правда на Вас во всех этих случаях будет лежать обязанность (бремя) доказывания факта передачи ТС покупателю. Хороши все средства: документы, переписка по электронной почте и мессенджерах  и пр.

Если покупатель будет «упираться», требовать возврата ТС из чужого незаконного владения, не забыв предварительно суд применить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия в отношении спорного ТС.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.