Здравствуйте собираюсь выложить видеоролик юмористического характера

Здравствуйте, собираюсь выложить видеоролик юмористического характера на Youtube, в ролике присутствуют изображения обложки книги майн кампф с портретом Гитлера, а так же кадры хроники с солдатами вермахта. Понесу ли я ответственность в случае публикации этого ролика и как её можно избежать?

, Виталий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Не рекомендую Вам этого делать, т.к. Вы рискуете быть привлечённым к административной ответственности. Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ Статья 20.3.

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения;

Наказание-вплоть до административного ареста. Избежать ответственности-не совершать действие.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! По смыслу примечания к статье 20.3 КоАП РФ, если Ваше изображение будет формировать негативное отношение к идеологии нацизма и будут отсутствовать признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии, то ответственность Вы не понесете. Видеоролик должен однозначно и безконтектно высмеивать нацизм, во всей хронологии.