8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Здравствуйте!

Необходимо продать квартиру, в которой не проживаем. Ипотечный кредит за данную квартиру был частично погашен материнским капиталом. На данный момент погашен. Планирую выделить доли детям в соответствие с обязательством. Так как вырученные деньги пойдут на завершение строительства дома, приобретение ещё недвижимости не планируем. Мои родители готовы выручить с долей детей и готовы предоставить им доли в своей квартире (которая лучше продаваемой). Так как продажа прямым родственникам невозможна, хотим рассмотреть возможность использовать другого родственника (мою сестру - тетя для детей или муж тещи - не кровный родственник). Выделить долю в квартире родителей родственнику, а затем одновременно с продажей своей квартиры передать долю квартиры родителей детям.

Вопросы:

1. Всё ли тут законно?

2. Возможно ли выделение микроскопической доли по материнскому капиталу - 1/200 на каждого ребенка? Это меньше суммы материнского капитала, если относить его к стоимости квартиры.

3. Как передать долю квартиры промежуточному родственнику? Продажа или дарение? В настоящее время собственником является один родитель.

4. Какого родственника лучше выбрать: тетю детей или некровного родственника?

5. Как потом передать эту долю детям одновременно с продажей квартиры? Продажа или дарение?

6. В случае продажи этой доли, как избежать налогообложения?

Заранее благодарю!

12 марта, 17:15, Рустам Гатин, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.37 ГК РФ:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками

Так что вам не стоит такую сложную схему придумывать, а ваши родители могут оформить доли детям по дарению

12 марта, 17:58
0
0
0
0
Возможно ли выделение микроскопической доли по материнскому капиталу — 1/200 на каждого ребенка? Это меньше суммы материнского капитала, если относить его к стоимости квартиры

Рустам

Доля должна быть не меньше стоимости материнского капитала потраченного на приобретение квартиры

12 марта, 17:59

Вообще схема такая, вы выделяете в квартире в которой использовали материнский капитал доли соразмерные по стоимости маткапитала.

Потом перед продажей получаете разрешение органа опеки и попечительства при условии одновременного дарения детям долей в родительской квартире соразмерной по площадям продаваемым долям.

Дарение оформляете только после получения согласия опеки. т.е две сделки делаете одновременно, продаете свою и дарите доли детям в родительской квартире

12 марта, 18:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Оформление договора купли-продажи квартиры с использованием мат капитала
Есть ли образец договора купли продажи квартиры с использованием материнского капитала и налички? Квартира покупается в долевую собственность на мужа, жену и двоих детей. Где и как этот образец договора найти и какие данные необходимы для заполнения договора от продавца и покупателей?
25 января 2019, 17:34, вопрос №2237399, Наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Купили квартиру по ипотеке, использовали материнский капитал. Сейчас закрыли ипотеку, сняли обременение и нужно выделить доли в квартире детям. Переезжаем жить в другой город и поэтому продаём квартиру. Как нам правильно все сделать, как выписать детей (несовершеннолетние)? Какие вообще трудности возникают при продаже квартиры с использованием материнского капитала? Спасибо!
14 мая 2018, 08:04, вопрос №1994574, Юлия, г. Благовещенск
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала?
Подскажите как правильно составить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала и наличного расчета?
26 июля 2016, 19:38, вопрос №1326935, Екатерина, г. Надым
1 ответ
Право собственности
Продажа квартиры, купленной на материнский капитал и покупка меньшей квартиры
Здравствуйте. Возможно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал и купить квартиру меньшей площадью, но более лучшем районе? Что для этого необходимо?
21 апреля 2016, 04:26, вопрос №1228174, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Продажа квартиры, купленной на материнский капитал
Здравствуйте! Я купила квартиру в апреле 2013 года за средства материнского капитала и 22 апреля 2013 г. по свидетельству о государственной регистрации я стала собственником квартиры. У меня двое малолетних детей и супруг. Согласно подписанному мною обязательству до 25 декабря 2013 г. я должна распределить доли жилья между детьми и супругом. До сих пор я этого не сделала. 26 июля 2013 г. по договору дарения мне от моей матери перешла другая новая квартира, в которой я зарегистрировала себя и обоих детей, но не регистрировала супруга. Квартира новая и с хорошими условиями. Сейчас я хочу продать ту квартиру (купленную за материнский капитал), по свидетельству о регистрации по которому я являюсь единственным собственником, и долю с супругом распределять не желаю. (ПРОШУ МЕНЯ ПОНЯТЬ, МОЙ СУПРУГ ТОЛЬКО СЧИТАЕТСЯ СУПРУГОМ, С НАМИ ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁТ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, НИКОГДА НЕ ПОМОГ И КОПЕЙКОЙ ДЕТЯМ, ПОЭТОМУ И ПРОШУ ПОМОЩИ). Могу ли я продать квартиру людям (также за материнский капитал), без участия своего супруга, без его какого-либо согласия, не включая его в долю. И может ли мне грозить какая-либо ответственность?
24 ноября 2013, 21:42, вопрос №310504, Елена, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2021