Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Здравствуйте!

Необходимо продать квартиру, в которой не проживаем. Ипотечный кредит за данную квартиру был частично погашен материнским капиталом. На данный момент погашен. Планирую выделить доли детям в соответствие с обязательством. Так как вырученные деньги пойдут на завершение строительства дома, приобретение ещё недвижимости не планируем. Мои родители готовы выручить с долей детей и готовы предоставить им доли в своей квартире (которая лучше продаваемой). Так как продажа прямым родственникам невозможна, хотим рассмотреть возможность использовать другого родственника (мою сестру - тетя для детей или муж тещи - не кровный родственник). Выделить долю в квартире родителей родственнику, а затем одновременно с продажей своей квартиры передать долю квартиры родителей детям.

Вопросы:

1. Всё ли тут законно?

2. Возможно ли выделение микроскопической доли по материнскому капиталу - 1/200 на каждого ребенка? Это меньше суммы материнского капитала, если относить его к стоимости квартиры.

3. Как передать долю квартиры промежуточному родственнику? Продажа или дарение? В настоящее время собственником является один родитель.

4. Какого родственника лучше выбрать: тетю детей или некровного родственника?

5. Как потом передать эту долю детям одновременно с продажей квартиры? Продажа или дарение?

6. В случае продажи этой доли, как избежать налогообложения?

Заранее благодарю!

, Рустам Гатин, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.37 ГК РФ:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками

Так что вам не стоит такую сложную схему придумывать, а ваши родители могут оформить доли детям по дарению

Возможно ли выделение микроскопической доли по материнскому капиталу — 1/200 на каждого ребенка? Это меньше суммы материнского капитала, если относить его к стоимости квартиры

Рустам

Доля должна быть не меньше стоимости материнского капитала потраченного на приобретение квартиры

Вообще схема такая, вы выделяете в квартире в которой использовали материнский капитал доли соразмерные по стоимости маткапитала.

Потом перед продажей получаете разрешение органа опеки и попечительства при условии одновременного дарения детям долей в родительской квартире соразмерной по площадям продаваемым долям.

Дарение оформляете только после получения согласия опеки. т.е две сделки делаете одновременно, продаете свою и дарите доли детям в родительской квартире