Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты на ребенка и на себя?

Здравствуйте! Как можно подать на алименты на ребенка и на себя? И на что я еще имею право? С мужем мы в браке, но вместе не проживаем. Ребенку 2 месяца, я в декретном отпуске. Заранее благодарю

18 Ноября 2013, 11:49, вопрос №300642 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    На себя пока ребенку не исполнится 3 года, а на ребенка до 18 лет. 

    18 Ноября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Екатерина! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и свое содержание по месту регистрации мужа в соответствии  со ст. 80 СК РФ 

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    На основании ст. 81 СК РФ размер взыскания алиментов на одного ребенка составляет 1/4 часть от заработной платы или иного дохода.

    Алименты на содержание жены взыскиваются в твердой денежной сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста.

    18 Ноября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats