Могу ли я выйграть суд чтобы снизили по закону 16

Здравствуйте, я с бывшей женой заключили нотариальное соглашение по алиментам по закону 25 %. Но щас у меня со второй женой появился ребёнок. Могу ли я выйграть суд чтобы снизили по закону 16.5% связи с ухудшением материального положения

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте,

Ответить на ваш вопрос невозможно, ответ может быть как «да», так и «нет», юристы гаданием не занимаются. Я могу вам объяснить, что нужно сделать  по закону для снижения алиментов, а далее все будет зависеть от суда, от вас, от бывшей жены, от вашей активности, будет ли привлечен юрист и т.д.

Если вы хотите уменьшить алименты, нужно чтобы ваша жена взыскала алименты с вас, далее обратиться к бывшей жене с письмом об изменении или расторжении алиментного соглашения, затем в случае отказа обратиться с иском в суд.

Попробовать уменьшить алименты, конечно, можно, но гарантий успеха никаких нет. Например, Верховный суд давал такие разъяснения (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.
В принципе, будь у вас изначально два ребенка, вы бы вряд ли заключили соглашение о выплате алиментов на одного из них в размере 1/4 заработка в силу п.1 ст. 81 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев