8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Каким образом мне следует поступить при такой ситуации?

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста по такой ситуации. Меня лишили водительского удостоверения за не читаемые номера зимой.Чтобы получить обратно права, надо сдавать экзамены. Хорошо подготовилась и поехала на поезде сдавать.Почему поехала? Потому, что прописана в Твери и лишали в Твери, а живу в Санкт Петербурге. Ответила на все вопросы правильно, но компьютер завис! Сдачу мне не засчитали и записали на следующий экзамен. Опять приехала, опять ответила на все вопросы правильно и...опять завис компьютер! Моё терпение лопнуло! Вопрос: Правомерны ли действия принимающих экзамены, имеется ли судебная практика по таким обстоятельствам? Каким образом мне следует поступить при такой ситуации?

, Татьяна, г. Осташков
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна,

Согласно п. 3 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191:

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

В соответствии с «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477), утвержденным Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995:

86. Экзаменатором проверяется работоспособность автоматизированной системы в целом и каждого автоматизированного рабочего места <1> в отдельности, при обнаружении неисправности кандидату в водители предоставляется другое, исправное, АРМ.

91. В случае выявления в ходе экзамена неисправности АРМ кандидата в водители выставленная оценка аннулируется и экзамен проводится вновь на другом АРМ.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам должны были предоставить возможность вновь сдать экзамен на другом АРМ. По идее, записали на следующий экзамен — это такая же возможность повторной сдачи, но мне кажется, что фраза —

и экзамен проводится вновь на другом АРМ

подразумевает повторную сдачу теории на новом исправном АРМ в рамках этого же экзамена.

Каким образом мне следует поступить при такой ситуации?

Согласно п. 2 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191, проведение проверки знаний ПДД, предусмотрено только в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

А вот получить в/у, Вы вправе в Санкт-Петербурге.

п. 6 Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

http://www.consultant.ru/docum...

Мне кажется Вам следует вновь прибыть в Тверь на сдачу теории, если устройство вновь «зависнет» — разъяснить сотрудникам ГИБДД вышеуказанную норму:

91. В случае выявления в ходе экзамена неисправности АРМ кандидата в водители выставленная оценка аннулируется и экзамен проводится вновь на другом АРМ.

и потребовать проведения экзамена ВНОВЬ на другом АРМ. А для получения в/у в Санкт-Петербурге направить заявление в тверское ГИБДД.

Судебное обжалование, на мой взгляд, не имеется смысла. Допустим, суд признает действия ГИБДД незаконными, поскольку они не предоставили Вам возможности вновь сдать экзамен на другом устройстве. Однако, правовые последствия такого решения для Вас незначительны, предположу — компенсация проезда, возможно моральный вред в незначительном размере. Главное, такое решение не будет означать, что Вы сдали теорию. А Вам надо ее сдать, для получения в/у.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?
Требование доплаты пени по 44-фз. Добрый день. В апреле 2020 года был подписан контракт, поставка по контракту была с задержкой на 25 дней. Зак выставил требование по уплате пеней, мы его проверили на предмет соответствия - контракту, 191 и 193 ГК, фактическим обстоятельствам поставки. При этом заказчик не взял в расчет пеней день поставки. Устно мы заку это сказали, зак сказал, что все норм, не волнуйтесь. Сегодня прилетает требование доплаты за один день. Сумма составляет 25 рублей с копейками. Пишут, что при аудиторской проверке аудиторы выставили требование взыскать пени за еще один день. Для нас платежное поручение в банке стоит 30 рублей. Пени мы по их кривому первоначальному требованию оплатили. В новом расчете считают по ключевой ставке, как в первичном требовании, т.е. по 4,5% годовых, в противовес ПП1163, где "...одной трехсотой ключевой ставки, действующей на день уплаты пени". Т.е. с формальной стороны они должны были считать по 7,5%. Вопрос заключается в следующем: 1. Мы добровольно год назад оплатили пени, по требованию, которое нам было предоставлено, и тратить ресурсы организации (работа специалиста, стоимость ПП) на оплату "косяков" заказчика нет желания. Существует ли законный метод заказчику отказать в их требовании? 2. Вероятно ближайшая аудиторская проверка выявит расхождение в текущем расчете доплаты пени и расчетах прописанных в ПП1163, и заставит их нам выставлять доплату еще в пару рублей. Вести бесконечно претензионную работу - тратить время и ресурсы предприятия. В наши задачи это нее входит. Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?
, вопрос №3147423, Юрий, г. Мурманск
Уголовное право
Каким образом должен поступить следователь в такой ситуации?
Здравствуйте. В процессе расследования уголовного дела у следователя возникла необходимость изъять финансовые отчеты ООО “Альгиз”, которые находились в сейфе финансового директора указанной фирмы. Было установлено, что фирма “Альгиз” имеет личную службу безопасности, в состав которой входят бывшие работники правоохранительных органов. На входе в офис фирмы круглые сутки осуществляется видеонаблюдение и дежурят два охранника. Какое следственное действие должен провести следователь с целью изъятия документов? Каким образом должен поступить следователь в такой ситуации?
, вопрос №3126181, Валерия, г. Самара
Кредитование
Каким образом сейчас поступить чтобы вернуть свои деньги
Добрый день! Ситуация следующая, в конце ноября 2020 года оформила кредит в банке ренессанс на сумму 100000₽. О платных доп.услугах сотрудником банка не была проинформирована. В настоящее время хочу покрыть кредит полностью. О том что услуги платные узнала только сейчас в связи с решением погашения. Договор о кредите банк не предоставляет. С момента заключения так его и не видела. При беседе с сотрудником банка на вопрос почему не ставят в известность о платных доп.услугах отвечает что надо было задавать вопросы. Каким образом сейчас поступить чтобы вернуть свои деньги. Кредитом пользовалась 2 месяца. И гасить готова только сумму которую брала, а это 100000₽.
, вопрос №2979894, ирина, г. Москва
Недвижимость
Сейчас мне хочется забрать свою долю, каким образом мне поступить и можно ли?
Добрый вечер! Вопрос такой: есть четырёхкомнатная коммунальная квартира ( 2 комнаты мои, 1 комната одних соседей, 2-других). В этих двух комнатах доли у меня, моей сестры и моей мамы. Сейчас мне хочется забрать свою долю, каким образом мне поступить и можно ли? Благодарю
, вопрос №2876364, Екатерина, г. Глазов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким образом быть в такой ситуации?
Добрый день! У меня сложилось следующая ситуация: 16 марта я написала заявление об увольнении по собственному желанию на 3 апреля. Приказ был подготовлен и я с ним ознакомилась 23 марта. С 23 марта по 26 марта я находилась на удалённой работе. С 30 марта по 5 апреля в стране ввели нерабочие оплачиваемые дни. 3 апреля по факту мне не выдадут трудовую и не оплатят компенсацию, так как никто в кадрах не работает. 6 апреля я должна была выйти на другую работу,но судя по всему трудовой на тот период у меня не будет, при этом в нашей организации хотят продлить карантин, то есть трудовую в лучшем случае я получу 13 апреля. Таким образом есть высокая вероятность остаться без работы. Каким образом быть в такой ситуации? Отменить заявление об увольнении нет возможности дистанционно, к сожалению. Заранее спасибо!
, вопрос №2730227, Анастасия, г. Иркутск