Как правильно списывать запчасти установленные на а/м заказчикам?

ООО на УСН доходы минус расходы, услуги автосервиса. Как правильно списывать запчасти установленные на а/м заказчикам? Сразу как материальные расходы (полученные и оплаченные поставщику) или как товар (получен, оплачен и установлен заказчику)? Путаница в том, что если списывать как материальные расходы, может сложиться ситуация списанные запчасти могут продать позже (списали полностью по оплаченной накладной, а в ремонт фактически поступило в меньшем количестве). При варианте списания в материальные расходы налог УСН меньше, чем при списании как товар.

, Наталия, г. Тольятти
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Полагаю более правильным вариантом списывать как товар, поскольку позволит исключить сложные ситуации.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! Если стоимость запчастей входит в стоимость ремонта, оплачиваемого заказчиком, то на основании п.16 «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 №290, пп.1 п.1 ст.254, пп.1 п.2 ст.346.17, пп.5 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса РФ Вы вправе списать запчасти как материальные расходы, так как для Вас они являются сырьем и материалом.