8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я была официально устроена на работе, уйдя в декрете я уволилась, оформила все выплаты в социальной защите

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я была официально устроена на работе,уйдя в декрете я уволилась,оформила все выплаты в социальной защите, теперь моему ребёнку год, и бабушка готова сидеть с ребёнком,а я выйти на работу,скажите,что мне нужно сделать, сообщить в социальную защиту, или я вовсе перестану получать детское пособие?

12 марта, 15:03, Дарья, г. Москва
Наталья Луговская
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья.

Если Вы планируете выйти на работу, то можете оформить детские пособия на родственника, так

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021 году, могут получать иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие будет только у одного, по их выбору.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется Вас, в том случае если работа во время отпуска будет на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

12 марта, 15:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня к Вам такой вопрос.Я сейчас официально устроена на работе, в связи с эпидемией мы закрылись, у нас
Добрый день!У меня к Вам такой вопрос..Я сейчас официально устроена на работе,в связи с эпидемией мы закрылись,у нас ИП.Выплат у нас никаких нет сейчас и ближайшие месяца ничего платить не будут.Я сейчас в положении, в середине лета мне нужно будет уйти в декрет.Скажите,если бы меня сократили на работе,я бы встала на биржу труда,будут ли мне выплачены декретные или нет?
17 апреля 2020, 09:23, вопрос №2746572, ксения, Симферополь
1 ответ
Защита прав работников
Какая вероятность получить все выплаты?
Здравствуйте. У нас идёт ликвидация предприятия. В марте суд по банкротству. На балансе предприятия числится одна мелочь. Месяцев 8 назад все переписали на баланс других предприятий. Генеральный клянётся, что все заплатит по ликвидации. А данный момент нас посадили за 2/3 по приостановке деятельности завода по вине работодателя ровно до момента суда. Мы воходим на работу на следующий день, когда будет назначен временный управляющий. На данный момент есть задержка зарплаты за январь. Какая вероятность получить все выплаты? Что делать, если не заплатят. Что можно сделать сейчас?
24 февраля 2020, 04:54, вопрос №2694713, Светлана, г. Новомосковск
1 ответ
Уголовное право
Что грозит, если я не буду отбывать исправительные работы?
Заменили неотбытый срок на исправ работы 6 месяцев .по приговору есть дополнительное наказание ограничения свободы на 1 год. Если я не буду отбывать исправ работы то как суд буде все вместе заменять исправ работы и ограничения либо только исправ работы .ограничения я не нарушал ?
17 декабря 2019, 17:15, вопрос №2623359, дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как по закону уйти в отпуск по уходу за ребенком моей дочери?
Добрый день. У меня несколько вопросов по одной теме. Прошу пожалуйста ответить прям по пунктам. Ответить не только вырезками из закона . А простым языком в первую очередь. И самое главное: если вы не уверены в ответе на вопрос,то пожалуйста не отвечайте. Очень нужна точная информация. Так как я в трудной жизненной ситуации. Заранее благодарю. Моя дочь на 29 недели беременности.Она не замужем,будет записана как мать одиночка.Родит в январе.Я работаю в банке(кассир-операционист) Моей дочери 23 года,в августе 2017 завершила обучение в институте,с 17 лет работает на себя,на дому не официально.То есть трудовой книжки нет и не было.Официально никогда нигде не работала.И работать ОФИЦИАЛЬНО не собирается! Ситуация следующая: У меня на работе говорят ,что так нельзя,чтобы дочь нигде не работала,или хотя бы как она докажет что не работает официально? Человек отвечает совершенно не компетентный в этом вопросе,более того задает личные вопросы(как я собираюсь кормить ребенка итд итп.Это уже наше личное дело как,чем и когда мы будем кормить ребенка) Я консультировалась со многими юристами в данном вопросе и совершенно точно знаю,что достаточно предоставить: ***Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию до полутора лет **** Копия свидетельства о рождении ребенка ****и самое главное:Справка из соцзащиты по месту жительства, что я пособие по уходу за ребенком моя дочь не получает **** документы, подтверждающие факт родства. основываясь на статью : Утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ 42. (...) Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения). (в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н) ************************************************* еще раз выделю пункт из статьи: " а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности " Теперь вопрос 1: по закону могут ли мне на работе отказать уйти в отпуск по уходу за ребенком(моей внучкой)? 2)если мне отказывают,какие мои дальнейшие действия? я обращаюсь в суд? 3) тоже очень важный вопрос: моей дочери чтобы в соц защите (и возможно у меня в банке)доказать что она никогда нигде не работала и не работает.Нужно встать на биржу труда до 30 недель? или можно после 30 недель ? или после рождения?как лучше?повторюсь ОФИЦИАЛЬНО работать она не собирается и пособия с биржи ее не интересуют.Только лишь справка подтверждающая то,что она нигде не работает.
25 октября 2017, 11:43, вопрос №1791415, светлана, г. Москва
6 ответов
Пенсии и пособия
Как оформить пособия в социальной защите, если утеряна трудовая книжка?
Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации. Мене необходимо оформить пособия в социальной защите, для этого нужна копия трудовой книжки, она у меня потерялась, работала я официально последний раз ещё в 2006 году, после этого были не официальные подработки, где трудовая книжка не требовалась, организации в которой работала не существует более 7 лет, т.е восстановить я ещё не могу. Что делать в данной ситуации?
06 ноября 2015, 03:04, вопрос №1030949, надежда, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021