Я была официально устроена на работе, уйдя в декрете я уволилась, оформила все выплаты в социальной защите

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я была официально устроена на работе,уйдя в декрете я уволилась,оформила все выплаты в социальной защите, теперь моему ребёнку год, и бабушка готова сидеть с ребёнком,а я выйти на работу,скажите,что мне нужно сделать, сообщить в социальную защиту, или я вовсе перестану получать детское пособие?

, Дарья, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья.

Если Вы планируете выйти на работу, то можете оформить детские пособия на родственника, так

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021 году, могут получать  иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие будет только у одного, по их выбору.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется  Вас, в том случае если работа во время отпуска будет на условиях неполного рабочего времени либо на дому.