Последствия за не использование ктт на ИП патент с работниками

ИП на патенте

«оказывающий услуги по проведению для населения обучающих курсов и репетиторству»

Деятельность: Психологический центр

Психологические консультации оффлайн в центре психологическом и онлай

В штате психологи оформленные на 1\4 ставки, налоги на ип и психологов платятся.

Вопросы:

1. В данный момент не используется ККТ, необходим ли ККТ на патенте сейчас?

Какие последствия?

, Рамиль, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Рамиль.

Согласно ст. 2 закона № 54-ФЗ ККТ можно не использовать при оказании услуг на патенте в частности по пп. 15 ст. 346.43 НК РФ.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 1217, 1927, 2931, 3436, 39, 4144, 4952, 54, 55, 5762, 64, 6680 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

До 01.01.2021 г. по пп. 15 патент выдавали на услуги по проведению для населения обучающих курсов и репетиторству.

С 01.01.2021 выдают патент на услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;

Эта деятельность включает, в том числе деятельность по коду ОКВЭД 85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Поэтому, если Вы ведете эту деятельность, то можно без ККТ при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего расчеты и содержащего необходимые реквизиты. Таким документом может быть квитанция.

Что касается последствий неприменения ККТ в тех случаях, когда применять ее должны, то это штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.