8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прививка от коронавируса

добрый день. Я в конце декабря 2020 года переболела коронавирусом, есть записи в амбулаторной карте. Сегодня на работе пришло указание, что срочно всем сотрудникам сделать прививки от этого вируса. От нашего начальника вышестоящая организация требует представить список сотрудников, кто без уважительной причины( и указываются только эти причины: беременность, наличие антител, кормление грудью) не сделал прививку. Правомерно ли такое требование? Это что за принуждение? Не принимают во внимание у кого есть хронические заболевания, аллергии. Как правильно следует вести себя в такой ситуации?

12 марта, 14:49, Ирина, рп. Шилово
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Можете отказаться. В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ

. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Однако-согласно части 2 указанной статьи Закона-

Отсутствие профилактических прививок влечет: отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Поэтому посмотрите входит ваша де\тельность в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

12 марта, 15:24
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, рп. Шилово
спасибо за ответ. вопрос в том, что могут ли принуждать к вакцинации без проведения обследования, хотя бы сдачи анализа крови?
12 марта, 16:27

принуждатьвообще не могут, я же написал…

12 марта, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, мужу на работе сказали что если не сделает прививки от коронавируса то не допустят до медкомиссии с последующим отстранением от работы на сколько это законно
Здравствуйте, мужу на работе сказали что если не сделает прививки от коронавируса то не допустят до медкомиссии с последующим отстранением от работы на сколько это законно
11 июля, 19:08, вопрос №3067552, Анна, г. Тихвин
1 ответ
Медицинское право
На какие законы полагаться при отказе в письменной фррме на работе от прививки против коронавируса
На какие законы полагаться при отказе в письменной фррме на работе от прививки против коронавируса
09 июля, 08:08, вопрос №3066688, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Медицинское право
И обязаны ли мне выдать справку об отказе в прививке до решения иммунологической комиссии?
В больнице отказались сделать прививку. Сделали это в устной форме. Врач сказала что я алергик и прививку без решения иммунологической комиссии мне делать не будут. Отправили к терапевту который подал документы на иммунологическую комиссию. Предоставить какую либо справку о том что решили не делать прививку до решения комиссией отказались. Комиссия проходит каждую среду... уже было несколько заседаний но ответа никакого нет. Терапевт говорит как будет решение позвонит сама... ждите звонка. Действия врачей вообще непонятны... прививку не делают медицинский отвод не дают. Работодатель требует прививку или справку. Лично я не против прививки лишь бы не было аллергической реакции. Подскажите имеет ли право больница отказать в прививке от коронавируса в устной форме? И обязаны ли мне выдать справку об отказе в прививке до решения иммунологической комиссии?
25 июня, 18:09, вопрос №3060367, Андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как написать отказ от прививки коронавируса на работе без последствий?
Как написать отказ от прививки коронавируса на работе без последствий?Работаю в детском саду воспитателем,заставляют делать прививку от ковида.
13 мая, 14:34, вопрос №3039827, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Все
Прививка от коронавируса
Здравствуйте, я медицинский работник в больнице г. Москвы. Главный врач в принудительном порядке заставляет идти на прививку от коронавируса, в противном случае угрожает недопущением к работе. Имею ли я право отказаться от этой прививки, т.к. она еще клинически окончательно не апробирована , и отдалённые последствия неизвестны? Спасибо.
15 октября 2020, 11:52, вопрос №2886860, Ксения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021