Могу ли я по закону вернуть этот телефон, даже если экспертиза не обнаружила брак

В течение 15 дней после покупки телефона, отдала телефон на экспертизу. Недостатков не выявлено, хотя при использовании телефон работал некорректно. Сказали что возврат денег или обмен на другой телефон, невозможен. Так как брак не обнаружен. Могу ли я по закону вернуть этот телефон, даже если экспертиза не обнаружила брак.

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если не обнаружен вообще никакой недостаток товара, то оснований для возврата товара, конечно, нет (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Но Вы вправе сдать телефон на независимую экспертизу, возможно, недостаток и обнаружится. После этого надо будет подавать письменную претензию продавцу данного товара.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Мария
Клиент, г. Москва
Но телефон был передан в магазин в течение 15 дней, по закону, можно вернуть товар или обменять на другой. Но телефон у меня без экспертизы не приняли. А экспертиза ничего не выявила. Как быть в таких случаях

Если экспертиза ничего не выявила, стало быть, недостатка товара нет.

Проводите независимую экспертизу.