Помимо меня опеку оформляет отчим этого ребёнка кто из нас в приоритете?

Добрый день. У меня такая ситуация, оформляю опекунство над родным 15-и летним племянником. Нужно ли мне проходить школу приемных родителей? Помимо меня опеку оформляет отчим этого ребёнка кто из нас в приоритете?

, нина, г. Саратов
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Нина!

Если отчим усыновил Вашего племянника, то у него есть право оформления опеки над ним, если усыновления не было, то опекуном может быть назначен ближайший родственник.

Усыновить мальчика он может в одном случае, если родной отец был лишен родительских прав.

Для будущих усыновителей сделаны следующие исключения, и подготовка не обязательна для:
—  близких родственников ребенка (близкие родственники это бабушка, дедушка, прямые братья и сестры),

—  лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено. Это значит, что если человек был усыновителем, и не произошла отмена усыновления или есть несовершеннолетний ребенок, то им проходить подготовку, чтобы усыновить ещё одного ребенка, не требуется.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 5 статьи 10  Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

<...> бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Как видите, ни тети, ни отчима в перечне нет, поэтому преимущественного права нет ни у вас, ни у него.

Перечень необходимых документов содержится  в п. 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Относительно ШПР — она нужна, но это, извините, странный вопрос с учетом, что вы пишете, что уже оформляете опеку.

Вы можете для начала установить предварительную опеку, ее установить проще, а затем уже постоянную.

С уважением, Андрей Козырев