Могу ли я написать заявление о работе на дому до 3-х лет?

Здравствуйте, у меня ребенку уже есть 1,5 года, но на работу на полный день выходить нет возможности.Могу ли я написать заявление о работе на дому до 3-х лет?Просто руководитель не хочет, чтобы я работала по удаленке.

, Татьяна, г. Саратов
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Соответственно, по Вашему заявлению работодатель обязан перевести Вас до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нет.

У работодателя нет обязанности переводить работников на удаленную работу.

Необходимо взаимное желание.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Ольга, благодарю за ответ.Уже тоже нашла ответ на данный вопрос.Подскажите находясь в отпуске по уходу (ему сейчас 1,7 и пособие уже не получаю) я могу так же быть в отпуске и выйти на неполный день? При этом работодатель в этом случае мне не может же уже отказать ст.93?

Здравствуйте, да все правильно.

Можете выйти на не полный рабочий день и работодатель не в праве отказать.

Надеюсь ответ мой полезен!