Здравствуйте, моего сына могут оставить на второй год в 9 классе и говорят что будем платить штраф, а также будут приходить сотрудники для обысков и наша семья будет стоять на учете, правда ли это?

, Николай, г. Москва
Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день! На профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних ставятся лица, совершившие правонарушения.  Например, в соответствии с п.49 и п.50 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.4. Совершившие антиобщественное действие.
49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия.
49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.
50. На профилактический учет с заведением УПД ставятся несовершеннолетние:
50.1. Условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.
50.2. Освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
50.3. Которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора.
50.4. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния.
50.5. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации.
50.6. Осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
50.7. Условно осужденные.
50.8. Осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания.
50.9. Осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

В Вашем случае возможен п.49.2, однако, если Вы исполняли возложенные на родителей обязанности, то оснований для постановки на учет не усматриваются.  Более того, постановка на учет — отдельная длительная процедура и занимается ей не учебное заведение.

Если Вам необходимо составление конкретных документов или более подробная консультация по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением платной услуги.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.