Если она мне не нужна, так же как и не нужны пенсионные начисления в РК, что делать?

Добрый день! Сегодня были поданы документы на получение гражданства РФ (как носитель русского языка). Но! Перед тем как приезжать в РФ и оформлять ВНЖ и т.п. я не сделала выезд на ПМЖ и листок убытия. Знаю, что после получения гражданства, мне необходимо будет сдать свои казахские документы в консульство в течении 30 дней. Сейчас наталкиваюсь на информацию (в том числе на официальных сайтах консульств), что у меня не примут документы в консульстве (паспорт РК и удостоверение РК) если не оформлен выезд на ПМЖ. Указан список документов для оформления утраты гражданства РК и там обязательно нужен выезд с ПМЖ. Эта справка обязательна? Если она мне не нужна, так же как и не нужны пенсионные начисления в РК, что делать? Какой порядок действий и список документов, что бы в консульстве меня поняли и не заставили делать выезд на ПМЖ и просто забрали мои документы. Я планирую навещать родителей в РК и хочу просто въезжать туда как гражданин РФ без боязни получить штраф за то, что не сдала документы или не сдала в срок (так как если оформлять выезд на ПМЖ, то через консульство это может быть и до 6 месяцев, а гражданство я могу получить уже через 3 мес и получается в срок могу не успеть).

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В настоящее время есть возможность оформления регистрации утраты гражданства РК для лиц не оформивших выезд на ПМЖ из РК:

1. В соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве РК»-за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства  , а в соответствии со ст. 21 данного Закона:

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства,в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан

2.Вам необходимо обратиться в генеральное консульство Казахстана в Казани (оно обслуживает Нижегородскую область, если вы там проживаете) с заявлением о регистрации утраты гражданства Казахстана.

3.В настоящее время Генеральное консульство в связи с пандемией, ведет прием в том числе и лиц,не оформивших разрешение на выезд на ПМЖ из РК. Согласно информации на официальном сайте конскльства-

В связи с пандемией коронавируса и введенными ограничение на пересечение границ, Генеральное консульство временно ведет прием документов от лиц,не оформивших выезд на ПМЖ из РК, для перенаправления пакета документов в территориальные органы миграционной службы Республики Казахстан по месту жительства для принятия решения о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан. http://kzkazan.ru/ru/konsul-sk...

4.Перечень документов, который необходимо представить в консульство для оформления регистрации утраты гражданства Казахстана, в том числе и для лиц не оформивших разрешение на выезд на ПМЖ из РК — по указанной ссылке- http://kzkazan.ru/ru/konsul-sk...

Поэтому считаю, затягивать с подачей заявления в консульство не следует.Так как в случае ослабления или отмены ограничений, данная процедура принятия документов для лиц, не оформивших выезд на ПМЖ, может быть прекращена