8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если она мне не нужна, так же как и не нужны пенсионные начисления в РК, что делать?

Добрый день! Сегодня были поданы документы на получение гражданства РФ (как носитель русского языка). Но! Перед тем как приезжать в РФ и оформлять ВНЖ и т.п. я не сделала выезд на ПМЖ и листок убытия. Знаю, что после получения гражданства, мне необходимо будет сдать свои казахские документы в консульство в течении 30 дней. Сейчас наталкиваюсь на информацию (в том числе на официальных сайтах консульств), что у меня не примут документы в консульстве (паспорт РК и удостоверение РК) если не оформлен выезд на ПМЖ. Указан список документов для оформления утраты гражданства РК и там обязательно нужен выезд с ПМЖ. Эта справка обязательна? Если она мне не нужна, так же как и не нужны пенсионные начисления в РК, что делать? Какой порядок действий и список документов, что бы в консульстве меня поняли и не заставили делать выезд на ПМЖ и просто забрали мои документы. Я планирую навещать родителей в РК и хочу просто въезжать туда как гражданин РФ без боязни получить штраф за то, что не сдала документы или не сдала в срок (так как если оформлять выезд на ПМЖ, то через консульство это может быть и до 6 месяцев, а гражданство я могу получить уже через 3 мес и получается в срок могу не успеть).

12 марта, 11:20, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В настоящее время есть возможность оформления регистрации утраты гражданства РК для лиц не оформивших выезд на ПМЖ из РК:

1. В соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве РК»-за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства , а в соответствии со ст. 21 данного Закона:

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства,в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан

2.Вам необходимо обратиться в генеральное консульство Казахстана в Казани (оно обслуживает Нижегородскую область, если вы там проживаете) с заявлением о регистрации утраты гражданства Казахстана.

3.В настоящее время Генеральное консульство в связи с пандемией, ведет прием в том числе и лиц,не оформивших разрешение на выезд на ПМЖ из РК. Согласно информации на официальном сайте конскльства-

В связи с пандемией коронавируса и введенными ограничение на пересечение границ, Генеральное консульство временно ведет прием документов от лиц,не оформивших выезд на ПМЖ из РК, для перенаправления пакета документов в территориальные органы миграционной службы Республики Казахстан по месту жительства для принятия решения о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан. http://kzkazan.ru/ru/konsul-sk...

4.Перечень документов, который необходимо представить в консульство для оформления регистрации утраты гражданства Казахстана, в том числе и для лиц не оформивших разрешение на выезд на ПМЖ из РК — по указанной ссылке- http://kzkazan.ru/ru/konsul-sk...

12 марта, 14:05
1
0
1
0

Поэтому считаю, затягивать с подачей заявления в консульство не следует.Так как в случае ослабления или отмены ограничений, данная процедура принятия документов для лиц, не оформивших выезд на ПМЖ, может быть прекращена

12 марта, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Из документов на этот участок у меня только решение исполнительного комитета и выписка из ЕГРН, где прописан
Здравствуйте, хочу оформить право собственности на земельный участок, который был выделен моему дедушке для строительства гаража. Т.е дедушке была дана земля на основании решения исполнительного комитета в нем прописаны только ФИО дедушки и размер земельного участка, без указания адреса, и что он выделяется для строительства гаража. Гараж построили, но опять же не оформили. Дедушка умер, я являюсь наследницей по завещанию всего его имущества, срок вступления в наследство прошел, нотариус отправила в суд. При составлении искового столкнулась с трудностью,как вступить в право собственности на земельный участок с гаражом? Из документов на этот участок у меня только решение исполнительного комитета и выписка из ЕГРН, где прописан только кадастровый номер и границы участка не установлены, так ещё и гараж на нем стоит неоформленный, что делать?
19 июня, 08:54, вопрос №3057182, Наталья, г. Тула
5 ответов
Гражданское право
На человека поступил судебный приказ о взыскании долга в пользу одной организации, с которой "должник" ничего не подписывал
На человека поступил судебный приказ о взыскании долга в пользу одной организации, с которой "должник" ничего не подписывал. Так же в исковом указаны старые паспортные данные. Что делать?
28 мая, 07:04, вопрос №3046469, Александра, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Уволили в связи с прогулом после изменения графика работы, о котором не знал
я полгода работал в салоне сотовой связи. Неделю назад меня уволили за то, что я не явился на работу. Но я не мог, потому что уезжал. А график изменился, я не знал. Потерял телефон и не получил сообщение от директора. Что делать? Я же не виноват.
23 ноября 2019, 07:01, вопрос №2597613, Сергей, г. Тамбов
1 ответ
Недвижимость
Отказали в регистрации построенного на собственном ЗУ дома не соблюдая отступа от границы, как быть?
Был построен дом на собственном земельном участке, но не был соблюден отступ 5 метров от границы, администрация отказывается признавать дом, считает самовольной постройкой, разрешение на отклонение от норм по Градостроительным нормам не прошло, так же отказ, идти ли в суд или что делать в этом случае
05 октября 2019, 05:55, вопрос №2536772, Евгения, г. Невьянск
3 ответа
Предпринимательское право
По открытому ИП,по которому не велась деятельность,пришел долг
Добрый вечер)так получилось по моей глупости и дурости начала заниматься сетевым маркетингом Орифлейм и в 2016 году мне предложили открыть ИП и поехать за счет компании в Сочи на конференцию(это было условие-ИП) Мне сказали платить ничего не надо за ИП,так как не ведется деятельность никакая...Вот прошло два года почти ,вообще ничего не платила,так как денег не было там набежали долги (((что делать незнаю??? Там 27 тысяч,Вот письмо пришло что срочно оплатить. Что делать?сейчас у меня нет денег,у меня маленький ребенок и скоро рожать,могу только половину оплатить,как остановить деятельность ИП???Помогите пожалуйста
09 февраля 2018, 15:50, вопрос №1902682, Людмила Данилина, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021