8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я проживаю со свекровью инвалидом первой группы, она прописана у меня в квартире, собственного

Здравствуйте,я проживаю со свекровью инвалидом первой группы,она прописана у меня в квартире, собственного жилья у нее нет,могу ли я оформить договор аренды,то есть сдать ей комнату в квартире,и будут ли ей возмещать 50 процентов за съем?

12 марта, 11:15, Марина, г. Ростов-на-Дону
Роман Дроздов
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Марина.

Согласно Жилищного Кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

Так как свекровь зарегистрирована в Вашей квартире, то она имеет право пользования жилым помещением, и сдать ей комнату в данной квартире Вы не можете.

Законодательством РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» определены меры социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

12 марта, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я являюсь инвалидом первой группы Могу ли я встать
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом первой группы. Могу ли я встать на биржу труда? Если да, как это отразится на получаемой мною пенсии?
19 марта, 21:20, вопрос №3011752, Дмитрий, г. Брянск
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, я проживаю со свекровью инвалидом первой группы, она прописана у меня в квартире, собственного
Здравствуйте,я проживаю со свекровью инвалидом первой группы,она прописана у меня в квартире, собственного жилья у нее нет,могу ли я оформить договор аренды,то есть сдать ей комнату в квартире,и будут ли ей возмещать 50 процентов за съем?
12 марта, 11:20, вопрос №3006147, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Как справиться с налогом, если я инвалид первой группы?
Здравствуйте! Я девушка инвалид первой группы. Мама умерла, и я продала квартиру живу с сестрой, которая и уговорила, так как я сама не могла ухаживать за собой теперь нужно выплатить налог о котором я не знала, и никто мне не сказал об этом, как мне быть, так как срок уже поджимает.
08 ноября 2019, 07:50, вопрос №2580411, Света, г. Владивосток
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Ипотека и Страховка Инвалиду первой группы
Здравствуйте, я являюсь инвалидом первой группы, проживаю в г. Бор Нижегородской обл. У меня жена и 4-х летний ребёнок, сейчас мы оформляем ипотеку, банк мне всё одобрил. Вопрос1: В интернете я прочитал что есть некая субсидия или социальная ипотека я хотел узнать в моём случае мне что то положено, и какие есть дополнительные условия для получения такой соц. помощи. И существуют ли другие программы для инвалидов в моём городе области. Вопрос 2: если мне ничего не положено по соц. программе, и брать ипотеку на общих правилах. То возникает вопрос по страховке, я уже являюсь инвалидом, и мне хотят застраховать жизнь, при страховании нужен только паспорт в нем не указано что я инвалид, если я в итоге оформлю эту страховку, там сказано что страховой случай наступает в виду нетрудоспособности, а по факту она у меня уже, это будет страховым случаем?
11 октября 2017, 05:53, вопрос №1776641, Сергей, г. Нижний Новгород
10 ответов
Социальное обеспечение
Как инвалиду первой группы получить квартиру, если требуются постоянные медицинские обследования?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, отец инвалид первой группы(производственной)пожизненное. Нуждается в постоянном постороннем уходе. Живем в деревне, далеко от районной больницы. нужно постоянное обследование. Вопрос: можем ли мы получить квартиру в районе?Спасибо.
10 апреля 2017, 16:04, вопрос №1603902, Мадина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021