8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую статью нам сослаться при составлении искового заявления?

МКД предоставили протокол собрания на ремонт подъезда и выбрал нашу компанию. Протокол был подписан собственниками в количестве 7 человек из 8.Мы заключили договор подряда, составили смету, а по результату работ подписала акт выполненных работ. Соответственно подписали все вышеперечисленные документы 7 собственников, они и оплатили за работу. Один собственник отказывается оплачивать за услуги. На какую статью нам сослаться при составлении искового заявления?

12 марта, 11:06, Наталья, г. Владивосток
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.3 рейтинг

Добрый день! В первую очередь необходимо ознакомится с договором, протоколами и актами. При составлении искового заявления статьи указывать нужно исходя из взаимоотношений, нарушенных прав и требований. Минимум можно указать ст.131-132 ГПК (это то, что касается самого искового заявления). Если необходима помощь в составлении искового заявления можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

12 марта, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможно ли составление искового заявления о разделе имущества?
Добрый день. Необходима помощь в составлении искового заявления о разделе имущества. Ситуация следующая: прожили в браке 10 лет (2009-2019), есть двое несовершеннолетних детей 2013 и 2016 г.р. Я инвалид 2 группы. Последние 7 лет официально не работаю. В 2011 году бывшая супруга получила от своей мамы по договору дарения земельный участок в Ломоносовском районе. В 2013 году я начал строительство дома. В 2015 году дом был официально введен в эксплуатацию. Строительство я продолжаю до сих пор. В 2016 году на средства материнского капитала мы выкупили 1\6 доли в квартире в Санкт-Петербурге у моего отчима, получившего долю после смерти моей матери. Остальные 5\6 квартиры принадлежали мне до брака на основании договора о приватизации и по наследству. На данный момент мне принадлежит 7\8 квартиры и по 1\24 принадлежит бывшей супруге и детям. В исковом заявлении я хочу просить суд оставить за мной дом, а супруга получит квартиру. Также я согласен перенести детские доли из квартиры в дом, на что есть разрешение органов опеки и на чем настаивает супруга (для получения недвижимости, принадлежащей только ей). Между нами существовала предварительная договоренность о такой схеме раздела, однако в последнее время бывшая супруга стала выдвигать дополнительные условия для ее осуществления. Количество денежных средств, вложенных в приобретение земли и строительство дома примерно равно стоимости квартиры. Также во время брака было приобретено 2 автомобиля одной марки, модели и года выпуска. У каждого в пользовании осталось по одному, и они не являются предметом спора. В этом же заявлении, я хочу закрепить график общения с детьми. На данный момент дети проводят выходные (субботу и воскресенье) со мной по ранее достигнутой договоренности, но бывшая супруга начала препятствовать этому. Также хотелось бы прописать равные возможности по общению в праздничные и дни каникул. На данный момент супруга проживает с детьми в вышеупомянутой квартире, а я проживаю в вышеупомянутом доме.
02 марта 2020, 12:18, вопрос №2702453, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав работодателя
Составление искового заявления в районный суд после выявления нарушений по размеру зарплаты
Нужна помощь в составлении искового заявления в районный суд. Истец учебное заведение, ответчик трудовая инспекция. Сотрудники учреждения написали жалобу в трудовую инспекцию с требованием провести проверку по начислению заработной платы. Трудовая инспекция провела проверку по вопросам нарушения трудового законодательства по минимальном оплате труда. В соответствии с ФЗ от 19 июня 2000г. "Минимальном размере оплаты труда", ФЗ от 07 марта 2018 г. № 41-ФЗ "О внесении изменений с статью 1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" - минимальный размер оплаты труда в РФ с 01.05.18 установлен в размере 11163 руб. в месяц. В ходе проверки табелей учета рабочего времени с января по июнь 2018 г и прочих документов подтверждающих выплату заработной платы с января по июль 2018 показала, что в 2018 году заработная плата выплачивается ниже установленного уровня МРОТ. Таким образом по результатам проверки государственным инспектором труда директору учреждения вынесено предписание об устранении нарушений требований трудового законодательства. Следом в ответ на предписание в трудовую инспекцию поступил протест от директора учреждения с тем, что согласно штатному расписанию министерством образования была выделена определенная сумма денег для оплаты труда работникам учреждения и для устранения нарушений требований трудового законодательства учреждение не имеет денежных средств. Трудовая инспекция в удовлетворении протеста директору учреждения отказала. Следовательно решение будет обжаловано в судебном порядке. Помогите пожалуйста правильно составить иск в суд.
16 августа 2018, 07:34, вопрос №2080150, Оксана, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Какие документы необходимы для составления искового заявления о восстановлении прав наследства?
Необходима консультация по востановлению прав наследства. Суть такова. Я хочу купить дом, у которого умерли все хозяева, пытались оформить наследство на двоюродного брата, он тоже умер на днях. В наследство никто не вступил. Есть право собственности на дом но на землю не оформленно до конца, не зарегестрированна в гос реестре. Прошло пять лет. Никто в права наследования не вступил. Имеются возможные наследники дочь покойного двоюродного брата. На бывшего хозяина дома отсутствует свидетельство о рождении, и отсутствуют данные о родителях, в архиве по месту рождения на донного человека отутствует запись. Взять справку об отсутствии данных не представляется возможным. Вопрос: Какие документы необходимы для составления искового заявления о востановлении прав наследства? Есть ли другой путь решения данного вопроса? Можно ли каким то образом произвести покупку и передачу денег, с гарантией последующего выкупа?
29 июня 2017, 10:26, вопрос №1681983, Александр, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Составление искового заявления по истребованию трудовой книжки у работодателя
Добрый день! Нужна помощь в составлении искового заявления по истребованию трудовой книжки у работодателя - выкипировка текста: " «25» августа 2016 года от бывшей сотрудницы магазина ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, я узнала о готовящемся закрытии магазина. (Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижении 3-х лет). С ее слов я узнала, что администрация магазина предложила сотрудникам в срок до 30.09.2016 года написать заявление об увольнении по соглашению сторон, т.е. без выплаты предусмотренной ТК РФ, заключающим в этом случае компенсацией. Сотрудники магазина, в т.ч. и я, не получили от работодателя письменного предупреждения за 2 месяца о предстоящей ликвидации магазина. Полагаю, что мои права в данном случае нарушились. При обращении 25.08.2016 к администрации магазина за разъяснениями мне директор салаватского подразделения магазина ООО «СуперСтрой-Уфа» М.М. Лебединский сказал, что ни каких компенсаций выплачиваться не будет и если я не напишу заявления на увольнение по соглашению сторон, моя трудовая будет отправлена по месту нахождения юридического лица в г. Уфа (выписку из ЕГРЮЛ прилагаю – Приложение № 2), что для меня не приемлемо, т.к. я на тот момент решала вопрос о необходимости дальнейшего трудоустройства, а вопрос получения трудовой книжки в таком случае приводил меня к лишним временным затратам. Между тем, т.к. торговое подразделение в г. Салавате работодателем закрылось (фото объявления на двери магазина «СуперСтрой» прилагаю - Приложение № 3) и других торговых точек у юр. лица в г. Салавате нет, в данном случае, полагаю, что увольнение должно быть по пункту 1 статьи 81 ТК РФ (в связи с ликвидации подразделения) с выплатой компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ. Повторюсь, что при обращении в отдел кадров и администрацию салаватского подразделения магазина ООО «СуперСтрой-Уфа» в устной форме мне было предложено уволиться по соглашению сторон без выплат компенсаций и отказано в оформлении расторжения Трудового Договора в иной форме (в связи с ликвидацией подразделения). 14.09.2016 я направила 2 официальных письма с просьбой защитить мои трудовые права работника ООО «СуперСтрой-Уфа» и обязать работодателя уволить меня по п.1 статьи 81 ТК РФ с выплатой предусматривающих ТК РФ компенсаций: 1) в Прокуратуру по адресу: 453200, РБ, г. Салават, ул. Ключевая, д.16а, тел.(34763) 5-21-47, 5-25-94, прокурору Е.А. Иванову (копию письма обращения в Прокуратуру г. Салават прилагаю – Приложение № 4); 2) В Государственную инспекцию труда в РБ по адресу: 450059, г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 24, тел./факс: (347) 277-87-09, 223-68-74. (копию письма обращения в Государственную инспекцию труда в РБ г. Уфа прилагаю – Приложение №5). Таким образом, в настоящее время (по состоянию на 15.05.2017) от прокурора Е.А. Иванова Прокуратуры г. Салават – официального ответа не поступило. А от Государственной инспекции труда в РБ г. Уфа поступил «Ответ заявителю» №7-5783-16 Об/3124/3 от 08.11.2016 на №1-р от 05.10.2016 (копия ответа от Государственной инспекции труда в РБ г. Уфа прилагается – Приложение № 6), ниже приведена выдержка из указанного выше письма в редакции: «… В ходе выезда установлено, что ООО «СуперСтрой-Уфа» по юридическому адресу: РБ, г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 2 не располагается. В связи с чем, направлено уведомление в адрес Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан о нарушении ООО «СуперСтрой-Уфа» порядка государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.1.1 КоАП РФ.» При неоднократном телефонном обращении в Государственную инспекцию труда в РБ г. Уфа было установлено, что занимался проработкой моего вопроса и подготовкой ответа на мой запрос - инспектор Белоусов Кирилл Васильевич (раб. тел. (347) 223-86-52). С его слов «Разыскать ООО «СуперСтрой-Уфа» не представляется возможном, по указанному адресу юр. лицо отсутствует, указанные телефоны не отвечают». История о себе: Я, Назарова Светлана Валерьевна, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой муж, Назаров Михаил Петрович, перенес тяжелую операцию 30.08.2016 года по удалению опухоли в области печени и поджелудочной железы. Операция проходила в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, 132, хирургическое отделение (отделение гастрохирургии). Потом муж находился в палате интенсивной терапии в той же больнице, по выходу из больницы была оформлена инвалидность 2-ой группы, т.о. он не работал. 28.04.2017 мой муж умер. (Копию Свидетельства о смерти Назарова М.П. прилагаю – Приложение № 7). Мои родители давно умерли. Родители покойного мужа - пенсионеры преклонного возраста (свекровь 25.08.1957 года рождения, свекор 24.05.1948 года рождения - в 2015г. перенес операцию на сердце). После смерти мужа я обратилась в Пенсионный Фонд РФ по РБ г. Салават с целью оформления пенсий по случаю потери кормильца: - на мою дочь Назарову Анастасию Михайловну (дата рождения 26.10.2014 - копию Свидетельства о рождении прилагаю – Приложение № 8); - а также на себя. Сотрудник Пенсионного Фонда РФ по РБ г. Салават затребовал предоставление моей трудовой книжки и сообщил о том, что я до сих пор зарегистрирована в ООО «СуперСтрой-Уфа» за номером № 002-878-120575, а также слов сотрудника «за 4-ый квартал 2016 года ООО «СуперСтрой-Уфа» в предоставленной отчетности отчитался за меня по «нулям». А также по моей просьбе сотрудник Пенсионного Фонда РФ по РБ предоставила мне телефон указанный в отчетности ООО «СуперСтрой-Уфа» - тел.: 8 (347) 246-41-46. Все мои неоднократные попытки дозвониться по указанному телефону в отчетности ООО «СуперСтрой-Уфа» были без успешны (автоответчик периодически отвечал, что «данный номер не существует»). Таким образом, я с 25.08.2016 по настоящее время (по состоянию на 15.05.2017) не могу получить трудовую книжку, копию приказа о расторжении трудового договора. При обращении к администрации магазина директор салаватского подразделения магазина ООО «СуперСтрой-Уфа» М.М. Лебединский трудовую книжку и указанные документы мне не выдал, окончательный расчет со мной не произвел. Ввиду задержки в выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой у ответчика, я не смогла устроиться на новую работу, хотя ввиду моей сложной жизненной ситуации очень нуждаюсь в денежных средствах. В соответствии со ст. 165 ТК РФ ответчик обязан выплатить мне компенсацию за задержку по его вине выдачи мне трудовой книжки при увольнении. Размер моей средней заработной платы составляет 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в месяц. Подлежащая выплате компенсация рассчитывается за время с "25" августа 2016 г. (по истечении трех дней с даты обращения с письменным требованием) и до даты фактической выдачи (с начала сентября 2016 года по май 2017 года включительно – 9 месяцев по 12 000 рублей). На момент подачи иска размер компенсации составляет 108 000 (сто восемь тысяч) рублей. В соответствии со ст. ст. 84.1, 165, 234, 391 ТК РФ, руководствуясь ст. ст. 22, 24, 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Истребовать у Ответчика мою трудовую книжку, копию приказа о расторжении трудового договора со мной, справку о размере моей заработной платы. 2. Взыскать с Ответчика в мою пользу не выплаченную мне при увольнении заработную плату за 9 месяцев (период) в размере 108 000 (сто восемь тысяч) рублей. 3. В связи с задержкой выдачи мне трудовой книжки взыскать с работодателя компенсацию в размере 30 000 (____________) рублей. верно так писать....????? В связи с задержкой выдачи мне трудовой книжки в течении 9 мес. взыскать с работодателя компенсацию _____???? Как произвести эти расчеты с целью указывания в приложениях к Заявлению - Расчет размера невыплаченной при увольнении суммы. - Расчет размера компенсации.
14 мая 2017, 16:57, вопрос №1635776, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
На какие статьи законодательно-правовых актов ссылаться при составлении искового заявления по газу?
На какие статьи законодательно-правовых актов ссылать при составлении искового заявления? В иске все подробно описывать или ограничится общими фразами и всё рассказать на суде. Что бы отменить незаконно начисленную дополнительную плату за газ, так как оплата за потребленный газ производилась нами регулярно в полном объеме, целостность газового счетчика мы не нарушали и хищение газа не проводили. 02 ноября 2016 года при проведении проверки системы газоснабжения инженером Каторгиным Р.В. составлен акт, в котором указано нарушение целостность газового счетчика. Акт проверки нами не подписан. Экспертизы неисправности счетчика и вмешательства в счетный механизм не проводилось. Мы настаивали на проведении экспертизы, но проверяющий сказал, что нашей вины в поломке нет, а счетчик всё равно подлежит замене. В акте проверки от 02.11.2016 г. контролер указал, что с момента выявления неисправности и до замены счетчика на новый, использование газа будет считаться по средним нормам потребления. Однако в последствии со слов специалиста абонентского отдела выяснилось, что будут пересчитаны платеж за газ в соответствии нормативами потребления газа или по мощности установленного оборудования за последние 6 месяцев, с чем мы категорически не согласны. Так же просим обратить внимание на правомерность действий инженера Каторгина Р.В., который войдя в дом под предлогом проверки показаний счетчика, сначала вскрыл стекло счетчика подручным инструментом, якобы ему необходимо проверить степень износа счетчика после 19 лет эксплуатации. Поставил стекло на место, и только потом включил видеокамеру, повторно извлек стекло рукой, снимая процесс и доказывая нарушение целостности счетчика. До вышеуказанных действий сотрудника мы даже и предположить не могли, что стекло можно извлечь. Визуально счетчик был без каких-либо следов нарушения целостности и в исправном состоянии, что подтверждается актами поверки и неоднократными проверками представителей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород». Фото счетчика прилагаются. Данный счетчик находился в эксплуатации в течении 19 лет, проходил поверку в 2007 году. Акты поверки и установки счетчика прилагаются, хотя в акте проверки от 02.11.2016 г., составленным Каторгиным Р.В., указано на отсутствие данных документов. При беседе с проверяющими выяснилось, что они заранее были целенаправленны на выявление каких-либо нарушений нашим домовладением в связи с низким потреблением газа. Однако при дальнейшем проведенном нами анализе статистики потребления газа за период с 2012 по 2016 года, можно сделать вывод, что потребление газа ежегодно примерно одинаково. Среднедневной расход по каждому году составляет около 5-7 куб. м. Обращаем Ваше внимание, что после установки нового газового счетчика, за период с 07.11.2016 г. по 15.12.2016 г. потребление газа домовладением в зимний период составило 5,2 куб. м. Что также косвенно подтверждает отсутствие несанкционированного вмешательства в приборы учета газа. Если ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» имеет практику подобных инцидентов, то почему при установке, опломбировке и дальнейших проверках данного газового счетчика не была наклеена на стекло наклейка КЗН. Акт установки прилагается. На протяжении 19 лет эксплуатации при примерно одинаковом ежегодном потреблении газа и неоднократных проверках представителей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» данный счетчик не вызывал сомнений. При снятии прибора учета газа не выявлено нарушений целостности заводской пломбы счетчика, пломб на накидных гайках, корпуса и заглушки счетного механизма. Акт снятия прибора учета прилагается. ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» не предоставило нам акт проверки и никаких документов, подтверждающих задолженность за газ и правомерность доначисления в сумме 51091,24 рублей.
28 января 2017, 12:34, вопрос №1516162, Татьяна, г. Белгород
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021