Может ли нотариус отказаться принимать инвентаризационную оценку(БТИ) наследуемой квартиры и потребовать рыночную оценку?

Добрый день! Может ли нотариус отказаться принимать инвентаризационную оценку(БТИ) наследуемой квартиры и потребовать рыночную оценку?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день. НЕ может. Это для нотариуса не важно

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 333.25 НК РФ

при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки)
 стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения

Таким образом нотариус не может отказаться принимать у Вас инвентаризационную оценку БТИ.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С Уважением!