Можете подсказать, есть ли где-то подвох?

Здравствуйте. Есть ООО. Я являюсь учредителеи и директором. У ООО в собственности офисное помещение в бизнес центре в Москве. Я также зарегистрирован, как ИП. Хочу сдать помещение в аренду. Есть клиент, тоже ООО. Сдавать от ООО невыгодно - налоги все съедают. Могу ли я сделать такую схему: между ООО и моим ИП подписываем договор на аренду на 11 месяцев с оплатой один раз в конце. Могу подписать я сам, или от ООО подпишет человек по доверенности, чтобы не светить одинаковую фамилию. Затем ИП сдает в субаренду клироводитт этот договор через бухгалтерию. Через 11 месяцев все повторяем. Если у кого-то возникают вопросы к ИП, то есть договор аренды. Платил ИП или не платил на ООО - кого это может интересовать? Но у ООО этот договор не проведет, по идее, никто это тоже проверять не будет. Можете подсказать, есть ли где-то подвох? Могут возникнуть проблемы?

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Геннадий!

Платил ИП или не платил на ООО — кого это может интересовать?

Геннадий

это заинтересует ФНС, которая может усмотреть, например, безвозмездное пользование со стороны ИП и образование у него внереализационного дохода по п.8 ст.250 НК.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Каким образом ФНС может усмотреть безвозмездное использование? Проверяя ИП, что-ли? Их что, может интересовать, платил ли ИП по договору или нет? Налог 6% уплачен с дохода. Неужели ФНС будет интересоваться оплатой? А у ООО вообще этого договора нет в отчетности.

Проверяя ИП, что-ли? Их что, может интересовать, платил ли ИП по договору или нет?

Геннадий

да, проверив ИП задастся вопросом об основаниях пользования чужим имуществом, а не обнаружив расхода и задастся вопросом внереализационного дохода. при этом, высока вероятность встречной проверки ООО.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Геннадий, добрый день!

Платил ИП или не платил на ООО — кого это может интересовать? Но у ООО этот договор не проведет, по идее, никто это тоже проверять не будет. Можете подсказать, есть ли где-то подвох? Могут возникнуть проблемы?

Согласно п.4  Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 29, ст. 3857), на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

т.е. если сумма расчетов по договору аренды будет превышать 100 тыс. рублей, то они должны быть проведены только по расчетному счету в безналичной форме.

Соответственно, вопросы могут возникнуть  у ФНС как при проведении проверки по собственной инициативе, так и по жалобе третьих лиц, в том числе субарендатора.

С точки зрения ГК РФ вопросов, нет, поскольку право субаренды применяется (ст. 615 ГК РФ), если это прописано в договоре аренды, либо имеется согласие арендодателя.

Дело в том, что безусловно, что задолженность ИП перед ООО может быть долго не взыскиваться, однако

— во-первых у вас в сделке участвуют взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ)

-во-вторых в силу  ст.250 НК РФ образуется внереализационный доход, что повлечет за собой начисление налогов, штрафов и пеней.

На мой взгляд, тут как не крути, то проще сдать в аренду от ООО.

Геннадий
Клиент, г. Москва

1. Конечно, оплата по безналичному расчету со счета клиента — ООО — на счет ИП.

2. Клиенту какой смысл куда-то жаловаться? У него есть договор на субаренду, он платит по нему, получает услугу. А платит ли арендатор владельцу, мне кажется, это субарендатора вообще не интересует.

3. ООО задолженность взыскивать не будет по двум причинам. Во-первых это же моя компания. Во-вторых у него и договор не будет проведен по бухгалтерии. Нет договора, нет акта о выполненной работе  - нечего взыскивать.

Прокомментируйте, пожалуйста. Я понимаю, что это некоторое нарушение. Мне не надо на это указывать. Покажите, в каких случаях может возникнуть проблема и реально ли это?

Геннадий, добавить нечего.

Ранее написал, что если вы думаете, что ФНС ничего не видит, вы глубоко ошибаетесь.

Как ране написал, что у вас будет видно, что сделка будет осуществлена между взаимозависимыми лицами.

Не взыскание долга в течение срока исковой давности влечет за собой последствия.

Как ранее указал, что ФНС может  определить такой доход как внереализационные доходы, а затем доначислить налоги, штраф и пени.

Как раз наличие договоров легко определить по движению по счету между ИП и ООО — субарендатором, поскольку будет указано основание платежа.

Соответственно, ФНС может запросить документы как у ИП, так у ООО (собственника помещения), так и у ООО (субарендатора).