Как быть в ситуации: субподрядчик готов работать, но не может подписать договор, т.к. Нет реквизитов ИП, самозанятости

Добрый день!

Вводные данные: Компания оказывает своим клиентам услуги по перевозке грузов с помощью сторонних исполнителей - третьих лиц (водителей с ИП или самозанятостью, НО НЕ В ШТАТЕ).

Водителей в штате компания не имеет, не имела последние 7 лет и не планирует.

Достаточно часто возникает проблемная ситуация, которая требует решения:

Далеко не все водители имеют ИП или статус самозанятого на момент обращения в компанию по заключению договора о перевозке.

В компании водителя сразу ставят на заказы по перевозке грузов, но без договора (т.е. ждем реквизиты, когда водитель откроет ИП или сделает самозанятость).

Этот промежуток времени никак не регламентирован, т.е. по факту водитель как физическое лицо оказывает услуги по перевозке грузов компании, но в будущем предоставит реквизиты для заключения договора задним числом.

В связи со сложившейся ситуацией возникают следующие вопросы:

1. как компания может обезопасить себя на время, пока водитель предоставляет реквизиты, но уже выполняет заказы компании?

Может это доп соглашение? Или же временный договор? Но если временный, то водитель выступает в роли физ лица с уплатой за него НДФЛ?

Может лучше в договор добавить какие-либо условия, которые "подстрахуют" компанию от обмана со стороны субподрядчика?

2. Какие документы и на каком этапе оформляются в таких ситуациях?

, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. как компания может обезопасить себя на время, пока водитель предоставляет реквизиты, но уже выполняет заказы компании?

Валентина

только заключив с ним договор на оказание услуг- как с физ лицом — чтобы грузы он возил под свою ответственность при оказании услуг- это в договоре можно предусмотреть

тут в общем то договор услуг по ст 779 гк идет, ну или если хотите- субподряда конечно, хотя регулирование у них будет схожим в любом случае

главное на этом этапе избежать смешения договора услуг с трудовым- то есть не должно быть должности, подчинения прямого работодателю, какого то жесткого графика в рамках пвтр.

Может это доп соглашение? Или же временный договор? Но если временный, то водитель выступает в роли физ лица с уплатой за него НДФЛ?

Валентина

да и вы за него и ндфл будете удерживать и соц взносы платить

все как при обычном договоре

а вот потом уже- когда он станет ип или самозанятым- через допник можно этот момент поменять

ну или сделать новый договор

2. Какие документы и на каком этапе оформляются в таких ситуациях?

Валентина

стандартный договор и акт

Валентина
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день!

Нам не подходит вариант с перечислением НДФЛ и взносов за него. Как можно избежать этого?

Как можно избежать этого?

Валентина

никак

только если он изначально будет ип или самозанятым

а так — вы получается его налоговый агент в любом случае- пока он эти статусы не получил — но уже на вас работает

еще конечно вариант- не оформлять на этот период вовсе- но во первых это незаконно, а во вторых — если он что то сделает или испортит- отвечать за это фактически будете вы — ведь формально вы ему ничего не поручали.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. как компания может обезопасить себя на время, пока водитель предоставляет реквизиты, но уже выполняет заказы компании?

Валентина

Валентина, добрый день! Да особо никак, если в ходе проверки будет установлен факт трудовых отношений, то для этого достаточно

ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

схожие нормы есть и в ГК РФ применительно к наличию фактических договорных отношений. Как вариант подписывать агентский договор с водителями по которому Вы как посредник выступаете агентом в отношении с третьим лицом, но в этом случае хотя и не должны удерживать ндфл должны уплачивать страховые взносы с вознаграждения водителям либо исключить проход денег от заказчика водителям через Ваши счета

Может это доп соглашение? Или же временный договор? Но если временный, то водитель выступает в роли физ лица с уплатой за него НДФЛ?

Валентина

к чему допсоглашение? Основного то договора если нет к чему дополнительное будет? Не совсем мысль понятна. Временный договор никак не исправит ситуацию, уплата ндфл не главная проблема, Вы его из платежей водителю удерживаете а не из своего кармана, проблема в страховых взносах, но по этому поводу выше написал как это исключить если заказчик пойдет на такую не удобную для него схему

Валентина
Клиент, г. Москва
Валентина, добрый день! Да особо никак, если в ходе проверки будет установлен факт трудовых отношений, то для этого достаточно

Власов Андрей

Андрей, добрый день!

Возможен такой вариант, что мы пропишем в договоре, что действие начинается не с момента подписания, а с момента выполнения первого заказа? Также прописано в договоре, что за корректность предоставленных реквизитов несет ответственность водитель.
Тогда водитель подписывает договор и если «выясняется», что у него некорректное ИП или не подтвержден статус НДП, то у нас не будет рисков доначисления НДФЛ и пр.?

Валентина
Клиент, г. Москва
схожие нормы есть и в ГК РФ применительно к наличию фактических договорных отношений. Как вариант подписывать агентский договор с водителями по которому Вы как посредник выступаете агентом в отношении с третьим лицом, но в этом случае хотя и не должны удерживать ндфл должны уплачивать страховые взносы с вознаграждения водителям либо исключить проход денег от заказчика водителям через Ваши счета

Власов Андрей

Исключить проход денег ради таких ситуаций слишком дорогого стоит… Но за вариант — спасибо!

Лучше исключить такие ситуации в целом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. как компания может обезопасить себя на время, пока водитель предоставляет реквизиты, но уже выполняет заказы компании?

Валентина

Здравствуйте. Собственно говоря, смотря в каком смысле обезопасить. Дело в том, что если водитель не ИП и не самозанятый, то Вам придется уплачивать за него НДФЛ и страховые взносы как налоговому агенту (п. 1 ст. 226 НК РФ). Или Вы о какой безопасности?

Может это доп соглашение? Или же временный договор? Но если временный, то водитель выступает в роли физ лица с уплатой за него НДФЛ?

Может лучше в договор добавить какие-либо условия, которые «подстрахуют» компанию от обмана со стороны субподрядчика?

Валентина

Да пожалуйста, какой угодно. Можете договор об оказании услуг. Что значит временный не совсем понятно. То есть Вы имеете в виду обезопасить себя от неисполнения им обязательств? Полагаю, что Вам нужен полноценный договор на конкретную поездку. Но Вы должны понимать, что сначала Вы будете отвечать перед заказчиком и только потом сможете взыскивать убытки с этого водителя.

Валентина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Собственно говоря, смотря в каком смысле обезопасить. Дело в том, что если водитель не ИП и не самозанятый, то Вам придется уплачивать за него НДФЛ и страховые взносы как налоговому агенту (п. 1 ст. 226 НК РФ). Или Вы о какой безопасности?

Колковский Юрий

Юрий, добрый день еще раз.

Да, Вы верно поняли моё неточное утверждение о безопасности. То есть мы не хотим попасть на НДФЛ и взносы из-за таких водителей.

Валентина
Клиент, г. Москва
Да пожалуйста, какой угодно. Можете договор об оказании услуг. Что значит временный не совсем понятно. То есть Вы имеете в виду обезопасить себя от неисполнения им обязательств? Полагаю, что Вам нужен полноценный договор на конкретную поездку. Но Вы должны понимать, что сначала Вы будете отвечать перед заказчиком и только потом сможете взыскивать убытки с этого водителя.

Колковский Юрий

Юрий, посмотрите, пожалуйста, я Вам написала в комментариях выше.

Об ответственности перед заказчиком понимаю. И также о последствиях при отсутствии договорных отношений с водителем до предоставления им реквизитов для заключения договора. Здесь вопрос — как снять с себя риски (вышеуказанные) и перевести на водителя ответственность за отсутствие реквизитов.

Понимаю, что необходимо решить другую задачу — убрать таких водителей от выполнения заказа. Но пока это решается, нужно «заткнуть» проблему имеющимися способами.