8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если да, то как легко пройти это путь?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: мы хотим организовать Цифровой университет в форме АНО ДПО, получить лицензию на образование. Все программы будут вестись в онлайн формате. Мы знаем, что с 2021 г. отменены требования к санитарным нормам помещений онлайн-образования. Однако вопрос: сохраняются ли сейчас требования по получению заключения МЧС и организации мед.кабинета, если мы арендуем всего один кабинет для юр.адреса, и установки одного компьютера? И если да, то как легко пройти это путь?

12 марта, 09:46, Наталья, г. Краснодар
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Добрый день, Наталья!

Действительно со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 №1490, процедура лицензирования образовательной деятельности значительно упростилась. Согласно п. 5, соискатель лицензии должен подтвердить:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам, в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 2 части 3, частью 10 статьи 11, частями 1 и 2 статьи 15 и пунктом 2 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

в) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии с частями 2 — 8 статьи 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Программы профессионального обучения водителей транспортных средств должны быть также согласованы с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

г) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, заявленным к лицензированию.

д) наличие в соответствии с частью 10 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

При этом в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, требования пунктов а), б) и г) не применяются.

Как видите, ни о заключении МЧС, ни об организации медицинского кабинета среди применимых к онлайн-университету требований нет упоминаний.


13 марта, 21:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И если да, то как отменить это постановление?
Добрый день! Примерно полгода назад у меня имелась задолженность по кредитам в районе 320000₽. Примерно 3 месяца назад все эти долги были списаны один за другим с пометкой «судебная задолженность погашена», но я ничего не погашала. Недавно, в апреле 2021 года, один из долгов снова появился 167000₽ и было возбуждено исп производство. Сегодня я получила на гос.услугах «ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ИСП.СБОРА ПО ИП ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА». Ранее в течении многих лет я никогда не получала никаких подобных документов. Что это означает? Меня смущает формулировка «имущественного характера», значит ли это постановление, что они намериваются распродавать моё имущество? И если да, то как отменить это постановление? Данное постановление прикрепляю во вложения. Заранее большое спасибо за ответ!
12 мая, 15:12, вопрос №3039329, Александра, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
И если да, то что для этого нужно?
Добрый день. Есть квартира. 2 наследника. Первый оформил наследство (половину квартиры) документально, второй нет. С момента вступления в наследство прошло 20лет. Связи со вторым наследником нет, так же нет информации вообще жив ли он. Первый наследник все эти годы жил в этой квартире один. Сделал ремонт, следил за ней, оплачивал коммунальные услуги. Как быть? Можно ли оформить вторую часть квартиры на себя и стать единым собственником? И если да, то что для этого нужно?
06 февраля, 13:04, вопрос №2978793, Игорь, г. Ярославль
1 ответ
Недвижимость
И если да, то как правильно это оформить в претензии?
Добрый день! оформила переуступку прав на квартиру в новостройке. в договоре прописан п. о возврате излишне уплаченной суммы, если по обмерам БТИ будет уменьшена площадь. При этом, в договоре опечатка: сумма цифровая одна, а письменно, в скобках другая (чем это грозит?). При этом я не знаю, когда был обмер, но квартиру я приняла 20.12.19, Застройщик деньги за уменьшение площади до сих пор не вернул. При этом в договоре было указано, что квартира приобретена по ипотеке. Если бы вовремя застройщик вернул деньги, срок ипотеки сократился бы на 11 месяцев, соответственно упущенная выгода составляет 190 т.р. Могу ли я претендовать на выплату с учетом упущенной выгоды. и если да, то как правильно это оформить в претензии?
15 сентября 2020, 11:24, вопрос №2862194, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
И если да, то каким образом это сделать?
Купили щенка в лицензированном питомнике. Изначально в объявлении была указана сумма в размере 25 тысяч рублей. В разговоре озвучили сумму в 30 тысяч. На что мы согласились. Далее, перед внесением задатка, от заводчицы пришло сообщение "цену знаете? 30 вы писались под тем где 25 стоит я не исправляла.но уступлю.если вы сами едете". Окончательная цена за щенка не прозвучала, в следствии чего, мы сделали вывод, что нам уступят 5 тысяч. После чего был перечислено задаток в размере 5 тысяч рублей. Через два дня мы приехали за щенком, отдали наличными 20 тысяч рублей и уехали домой. Заводчица при нас перечитывала деньги, ничего не сказала. На следующее утро поступило сообщение "Доброе утро! Как доехали,как ребенок? Освоился? Вы мнп еще должны три тыс, я же писала,что эти щенки 30,уступлю немного.но не пять тыс, мне корма закупать..... такой уровень стоит от 50 тыс,не дорого я продаю" мы ответили, что доплачивать ничего не будем, т.к. суммы 28 тысяч не звучало и при пересчёте денег никаких вопросов не возникло. Тогда заводчица согласилась и сказала, что просто не будет оказывать консультативную помощь. На следующий день она снова потребовала деньги, либо мы отдаём ей щенка т.к. она уже нашла новых хозяев. Мы согласились, при условии, что она сама приедет и вернёт нам 25 тысяч за щенка и 2 тысячи за бензин, которые мы потратили, чтобы доехать до неё. Она так же согласилась. Сказала, что как только новые хозяева переведут ей деньги она сразу приедет до конца недели. На следующий день заводчица написала, что сегодня нужно ставить плановую прививку и без неё и карантина после прививки она брать щенка отказывается. Т.е. как минимум неделю щенок должен жить у нас. Возмещать стоимость прививки и содержания она отказалась, ссылаясь на то, что щенок наш и мы обязаны за ним ухаживать. Дополнение: ни в метрике щенка, ни в паспорте мы как владельцы не указаны (заводчица ссылается на свой неразборчевый почерк). На аргумент, который она сама нам говорила, что она нашла других хозяев, заводчица ответила, что она не имеет права искать других хозяев, пока щенок у нас. Она сказала про других, но это не значит, что она его продала. В конце концов заводчица заблокировала мой номер. Мы с другого написали, что сделаем прививку и отдадим через неделю за 27 тысяч, как и договаривались. Скажите, есть ли основания для подачи жалобы в РКФ? И если да, то каким образом это сделать?
28 августа 2020, 07:10, вопрос №2850821, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021