8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чем мы рискуем подписывая данное доп. Соглашение к договору аренды коммерческой недвижимости?

Арендодатель прислал доп.соглашение к договору аренды (прилагаю вложение).

Вопрос: мы оговорили максимальную сумму переменной арендной платы (3000 руб)., которую внесли в пункт доп. соглашения.

Но арендодатель не дописал фразу "в месяц".

Не дает ли это право арендодателю выставлять нам по 3000 руб. хоть каждый день или счет на переменную арендную плату априори выставляется один раз в месяц и по нашему соглашению не может превышать стоимость 3000 руб?

Были ли подобные случаи в судебной практике?

    доп
    .jpg
12 марта, 08:47, Илья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы договорились что переменная часть арендной платы уплачивается в размере не более 3000 руб. в месяц, то лучше так и написать, а то сейчас можно так толковать договор, что вы должны оплачивать любые счета по переменной арендной плате не превышающие 3000 руб.

То есть вам могут в один месяц принести счет на воду на 3000 руб. + еще счет на электроэнергию на 3000 руб. и вы должны будете их оплатить.

Лучше конкретизируйте этот момент в допсоглашении. Укажите что переменная часть арендной платы уплачивается в размере не более 3000 руб. в месяц.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

... Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

12 марта, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Если в основном договоре речь идет о ежемесячной плате, то соответственно, в ежемесячной плате вы установили постоянную и переменную часть, именно об этом идет речь. Допсоглашение необходимо читать в связке с текстом договора.

Если вас это так беспокоит направьте арендодателю исправленное соглашение со словами "… в месяц". Просто аргументируйте это по другому, получается что вся переменная часть арендной платы за весь срок договора составляет не более 3000 рублей (так же тоже можно прочитать, более того, так логичнее звучит). Думаю после такой аргументации проблем с подписанием не будет.

12 марта, 09:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Проверить договор аренды коммерческой недвижимости
Добрый день. Прошу Вас написать сколько стоит проверка договора аренды коммерческой недвижимости, описание наших рисков и при необходимости внесение разногласий?
16 сентября 2019, 09:33, вопрос №2511936, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли силу договор аренды коммерческой недвижимости между двумя физ лицами?
Можно ли договор аренды коммерческой недвижимости заключать двум физическим лицам или физическому лицу и ИП?
05 декабря 2018, 20:15, вопрос №2189584, Елена, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Завтра заключаю договор аренды коммерческой недвижимости
Добрый день, завтра заключаю договор аренды коммерческой недвижимости впервые! Я ип без работников на усн доходы. Сфера-розничная продажа деревянных игрушек. г.Чехов МО. Я арендатор! Собираюсь взять в аренду помещение на первом этаже жилого дома в спальном районе. ВОПРОСЫ: 1) Какие обязательные пункты должны быть в договоре аренды? 2) Какие документы понадобятся для заключения юридически правильной сделки? 3) Помещение раньше сдавалось. Должны ли быть у арендодателя (собственник) разрешения от Санэпид и пожарников и как они называются? 4) Если разрешений нет, то имеет ли право арендодатель сдавать его нам в пользование? Или эти разрешения должны "добывать" арендаторы (я), после заключения договора аренды? 5) У меня УСН, могу ли я принимать "наличку" с использованием ККМ (в МО Чехов)? 6) Как называются регламентирующие документы где прописано правила торговли, какие документы должны присутствовать в торговом зале и пр.? 7) как называются регламентирующие документы или законы где прописаны нормы санэпид и пожарной безопасности, т.е. что нужно чтобы их соблюдать? 8) должна ли быть у продавца мед книжка?
06 мая 2015, 18:29, вопрос №829177, Ефим Кершанов, г. Чехов
10 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор аренды коммерческой недвижимости
Здравствуйте! Планирую сдать в аренду здание сети магазинов МАГНИТ. Скажите как себя обезопасить при составлении договора аренды коммерческой недвижимости на случай резкого падения курса рубля или резкого изменения экономической ситуации в стране также связанной с резким обесцениванием денег? Договор аренды буду составлять на 11 месяцев. В нем нужно будет указать какой либо отдельный пункт ГК или другого законодательного акта, связанный с вышеописанными обстоятельствами? Во вложении образец документа, составленного мной, который предполагается использовать при заключении договора аренды, проанализируйте его пожалуйста, есть ли в нем что то лишнее или может быть туда нужно внести ещё какой либо пункт?
23 октября 2014, 08:59, вопрос №593984, Лев Николаевич, г. Волгоград
16 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Аренда коммерческой недвижимости
Добрый день. Я - индивидуальный предприниматель. Сняла в аренду коммерческую недвижимость под продовольственный магазин. Однако, спустя месяц я поняла, что ошиблась в выборе места. Я направила уведомление о расторжении договора аренды, в котором сообщила, что договор расторгается с 16.06.14 г. Уведомление направлено 15.05.14 г., т. е. за 30 дней (по условиям договора). Но, как выяснилось, я забыла указать на уведомлении дату отправки арендатору этого документа. Арендатор, в свою очередь, когда ставил подпись о получении уведомления, написал, что договор расторгается с 18.06.14 г. Дату получения он не поставил. В июле я получила документы на подпись, где арендатор указал следующее: - в акте приема-передачи помещения указана дата 18.06.14 г. (я выехала из помещения 14.06.14 г., по телефону мы договаривались с арендатором, что он сам или его представитель прибудет в этот день для приемки помещения, но никто не подъехал и трубку арендатор не взял); - в соглашении о расторжении договора указано, что договор расторгается с 19.06.14 г. и обязательства по нему прекращаются тоже с 19.06.14 г.; - в акте выполненных услуг за июнь и в акте сверки расчетов тоже все рассчитано по 18.06.14 г. включительно. На мою просьбу переделать документы датой 17.06.14 г. арендатор сказал, что ничего переделывать не будет, считая, что он прав. Могу ли я как-то доказать, что арендатор получил уведомление о расторжении договора 15.05.14 г. и расторгнуть договор с 16.06.14 г.? Если же нет, то последний оплачиваемый день - 17.06.14 г.? Соответственно все документы должны быть от 17.06.14 г.? Я не хочу оплачивать даже один лишний день. Как подписать документы? Арендатор сказал, что направит претензию. И, еще, один момент: в "Акте комиссии по приемке в эксплуатацию нежилых помещений после проведения работ по перепланировке" указано, что данное помещение принимается в эксплуатацию для размещения в них магазина непродовольственных товаров. Имел ли арендатор право сдавать это помещение под магазин продуктов? (указанный акт предоставлен мне после заключения договора)
18 августа 2014, 10:16, вопрос №533038, Марина, г. Казань
26 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2021