Чем мы рискуем подписывая данное доп. Соглашение к договору аренды коммерческой недвижимости?

Арендодатель прислал доп.соглашение к договору аренды (прилагаю вложение).

Вопрос: мы оговорили максимальную сумму переменной арендной платы (3000 руб)., которую внесли в пункт доп. соглашения.

Но арендодатель не дописал фразу "в месяц".

Не дает ли это право арендодателю выставлять нам по 3000 руб. хоть каждый день или счет на переменную арендную плату априори выставляется один раз в месяц и по нашему соглашению не может превышать стоимость 3000 руб?

Были ли подобные случаи в судебной практике?

  • доп
    .jpg
, Илья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы договорились что переменная часть арендной платы уплачивается в размере не более 3000 руб. в месяц, то лучше так и написать, а то сейчас можно так толковать договор, что вы должны оплачивать любые счета по переменной арендной плате не превышающие 3000 руб.

То есть вам могут в один месяц принести счет на воду на 3000 руб. + еще счет на электроэнергию на 3000 руб. и вы должны будете их оплатить.

Лучше конкретизируйте этот момент в допсоглашении. Укажите что переменная часть арендной платы уплачивается в размере не более 3000 руб. в месяц.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

... Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если в основном договоре речь идет о ежемесячной плате, то соответственно, в ежемесячной плате вы установили постоянную и переменную часть, именно об этом идет речь. Допсоглашение необходимо читать в связке с текстом договора.

Если вас это так беспокоит направьте арендодателю исправленное соглашение со словами "… в месяц". Просто аргументируйте это по другому, получается что вся переменная часть арендной платы за весь срок договора составляет не более 3000 рублей (так же тоже можно прочитать, более того, так логичнее звучит). Думаю после такой аргументации проблем с подписанием не будет.