8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогом облагает сумма разницы между продажей и покупкой, там по подсчетам 61.000 рублей

Здравствуйте. В 2020 бабушка продала квартиру, которую получила в наследство в 2018 году, и купила дом с земельным участком. Налогом облагает сумма разницы между продажей и покупкой, там по подсчетам 61.000 рублей. Дайте, пожалуйста, подробную информацию как оформить декларацию в налоговую.

12 марта, 08:39, Рита, г. Уфа
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у бабушки кроме пенсии нет никаких доходов, а пенсию она получает более 3 лет, такая схема не подойдет.

1. Она может применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. Для этого надо подать налоговую декларацию.

2. Если наследодатель квартиру купил, бабушка может зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже. Тоже нужно подать декларацию.

13 марта, 11:52
0
0
0
0
Рита
Рита
Клиент, г. Уфа

1. Она может применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. Для этого надо подать налоговую декларацию.

Второй вариант отпадает, потому что квартира по ордеру была. Заплатить налог с суммы сверх 1 млн руб. это как? С 1 миллиона заплатить налог 13%? Или получить имущественный вычет размером 1 млн руб и потом заплатить?

13 марта, 12:27

Получить имущественный вычет означает, что сумма в размере 1 млн. руб. не войдет в налогооблагаемую базу, то есть по сути налог нужно заплатить только с суммы сверх 1 млн. руб. Например, квартира продана за 2 млн. руб., налог нужно заплатить только с 1 млн. руб.

Оформляется это соответствующим заявлением в налоговой декларации.

13 марта, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Оплата налога за квартиру при продаже и покупке другой недвижимости
Добрый день! Нужна Ваша консультация по вопросу оплаты налога за квартиру. Недвижимость в собственности 1 год, планируется, продажа и покупка ( в том же налоговом периоде) другой недвижимости. На возмещении из положенных 260 тыс в этом году подана декларация 3-ндфл на сумму 44 тыс. Какой расчет при уплате налога?
11 июня 2018, 09:38, вопрос №2022380, Людмила, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Продажа и покупка квартиры
Добрый день! У меня к Вам вопрос. Куплена однокомнатная квартира в новостройке. Сейчас идет процедура получения собственности. После получения собственности она будет продаваться и сразу покупаться другая дороже для уже собственного проживания. Вопрос. Квартира куплена за 4 670 000р. Собираемся продать за 5 000 000р. Сразу покупать за 8 500 000р. Недостающая сумма будет взята в ипотеку. Какой налог я должен буду уплатить? И слышал про налоговый период в который нужно совершить и продажу и покупку квартиры. Расскажите про этот период и какая разница если совершить две сделки в разные налоговые периоды? Спасибо!
07 августа 2017, 06:24, вопрос №1716944, Михаил, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи и покупки квартиры
Добрый день! Продажа и покупка квартиры была в одном налоговом периоде. Но пользоваться взаимозачетом я не хочу (не выгодно), т.к кв была в долях, а про взаимозачете я уплачу сумму в ноль, а остальная сумма пойдет на другой год. Но с покупки кв сумма с 13% накопилась уже 60.000, а заплатить налог с продажи я должна 20.000 Могу ли я сначала получить всю возможную сумму с покупки кв., а потом уже уплатить налог с продажи? Если период до которого я должна заплатить налог с продажи еще не закончен (т.е не просрочен).
21 мая 2017, 19:25, вопрос №1642950, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет. Могу ли в декларации 3-НДФЛ указать и покупку, и продажу?
В 2014 г я оформила квартиру за 2100000 р по ДДУ и в этом же году получила акт-приемки-передачи! В 2015 году подала 3-НДФЛ и получила вычет 130000 руб. Оформила собственность . Сейчас подаю 3-НДФЛ за 2015 год на вычет , но 260000 еще полностью не будут использованы. По семейным обстоятельствам вынуждена продать квартиру, надеюсь чуть дороже покупки. Собственность менее 3-лет. Скажите пож, так как я уже использую имущественный вычет и покупка и продажа будут в разных отчетных периодах я уже не могу оплатить 13% от разницы продажи и покупки (например, 2600000-2100000)*13%=65000 р или могу? Если да, могу ли я в декларации 3-НДФЛ указать и покупку и продажу? Или это будут 2 разные декларации? Извините за корявое изложение! Надеюсь Вы меня поняли.
19 марта 2016, 21:21, вопрос №1187512, Наталия, г. Щелково
3 ответа
Налоговое право
Налоговые вычеты на продажу и покупку квартиры
Добрый день! Налог на продажу и покупку квартиры. Квартира приобретена по дарственной 1 год назад, хотим продать за 5000000 руб., и купить за 6000000 руб. Какие налоги надо заплатить НА 2015 год! можно воспользоваться двумя налоговыми вычетами - за покупку и на продажу. Выглядит так: 5 000 000 - 1 000 000(вычет на продажу) = 4 000 000х13% = 520 000. Это тот налог, который мы должны платить. Вычет за покупку в размере 2 000 000х13% = 260 000. суммы зачитываются, и останется заплатить 520 000 - 260 000 = 260 000 руб. И как узнать, что я не использовал свое право на налоговый вычет при покупке другой квартиры? А как будет в 2016 году?
22 ноября 2015, 12:59, вопрос №1048080, АННА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021