Муж работает на ИП, не официально, зп третий месяц не выплачивают

Муж работает на ИП, не официально, зп третий месяц не выплачивают. Что можно с этим сделать?

, татьяна, г. Ижевск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Татьяна!

Могу вам посоветовать либо урегулировать вопрос во внесудебном порядке с работодателем- то есть направить официально заявление с требованием о выплате заработной платы. Но это скорее попытка мироно урегулировать спор, чтобы не создавать судебных тяжб.

Либо сразу обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Выбирая путь решения, исходите из индивидуальных обстоятельств дела.

Согласно статье 392 ТК РФ, За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего доброго!

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.(ст. 67 ТК РФ) Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

На данный факт также указывают положения ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Ваш муж был допущен к работе, соответственно, отношения являтся трудовыми.

Предварительно все же лучше направить письменное требование работадателю (ИП) с указанием срока для выплаты зарплаты за отработанное время.  В требовании укажите, что в случае непринятия мер,  будете вынуждены обратиться  с жалобами в соответствующие инстанции и в суд для защиты нарушенных интересов и прав. Отметку о принятии поставьте в бухгалтерии, если таковая имеется, или направить ценным письмом с описью вложений.

После этого, если ваши требования не будут выполнены, необходимо обращаться в суд.

Здесь задача  будет признать в судебном порядке сложившиеся между сторонами отношения, трудовыми, а трудовой договор – заключенным. И, соответственно, взыскать причитающиеся выплаты.

Если вам понадобится помощь в оформлении документов, обращайтесь.