Здравствуйте, меня интересует если находясь в браке я оформляю ипотеку на себя и при разводе будет ли считаться, что эта квартира совместно нажитое имущество?

, Оксана, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Ваш супруг автоматически будет являться созаемщиком при оформлении ипотечного договора. Он имеет право на долю в объекте недвижимости. Квартира, купленная в браке, будет являться совместно нажитым имуществом при отсутствии брачного договора.

Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, квартира будет являться совместно нажитым имуществом, если брачным договором не установлено иное.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.